,28 апреля 2021 в 12:25 vk.com

👉🏻 В Челябинске может появиться памятник Петру Сумину

🏙 Инициативная группа предложила поставить в Челябинске памятник самому народному губернатору Петру Сумину. Местом установки выбрали площадку перед Краеведческим музеем. Кстати, именно Сумин участвовал в открытии музея: общался с горожанами и даже создал оберег.

👉🏻 В Челябинске может появиться памятник Петру Сумину

Петр Сумин управлял регионом с 89-года, он избирался на четыре срока, которые пришлись на очень непростое время: распад Советского союза, дефолт, смутные 90-е.

Даже став первым политиком области он всегда оставался таким же “рубахой-парнем”, простым в общении. Многие это чувствовали. Неспроста потом Сумина прозвали “народным губернатором”. Петр Сумин хорошо знал о проблемах селян, именно он дал начало массовой газификации по всей области. Был инициатором строительства детских больниц и физкультурных комплексов.

Будучи губернатором, огромное внимание Петр Сумин уделял медицине. В 2010-м именно у нас, а не в Екатеринбурге – появился федеральный Кардиоцентр с самим современным оборудованием. А чтобы привлечь лучших специалистов, даже построили неподалеку дом для врачей.

Активно развивалась и служба онкологии. Появилось уникальное оборудование – от систем диагностики до кибер-ножа. Главврач онкоцентра Андрей Важенин считает, памятник Сумину – поможет сохранить историю нашего региона.

Петр Сумин награжден “Орденом Почета”, а также “За заслуги перед Отечеством” третьей и четвертой степени. Несколько лет назад, уже после смерти, в его честь назвали одну из улиц в северо-западной части Челябинска. Открытие скульптуры у Краеведческого музея запланировано на 21 июня, к 75-летию со дня рождения Петра Сумина.

По материалам cheltv. ru

❓Челябинцы, а вы поддерживаете инициативу? Должен ли в Челябинске появиться памятник Сумину?

📲 Интересно? Подпишись на рассылку ✍🏻 [https://vk.com/app5748831_-87721351#subscribe/588719|Хорошие новости]

#нашчелябинск_обществоилюди #good@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk #politika@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск