,22 января 2019 в 12:05

В Челябинске изуродовали памятник культуры – общественники пишут в прокуратуру

Активные жители Челябинска возмущены ремонтом памятника культуры в центре Челябинска – речь идет о здании по улице Карла Маркса, 101 (дом Чикина); по данным общественников, подрядчики «выкинули историческую дверь».

В Челябинске изуродовали памятник культуры – общественники пишут в прокуратуру

 

«Это была одна из последних красивых дверей в центре Челябинска. Они отобрали ее и навсегда уничтожили наше наследие. Если это проигнорировать, завтра они полностью сотрут историю из города, сделав его безликим», – пишут участники инициативной группы «Челябинский урбанист».

Они также ссылаются на городской регламент, в котором сказано, что менять дверные полотна в зданиях, признанных объектами культурного наследия, запрещено.

«Такое варварство нельзя оставлять без внимания: мы пишем в прокуратуру», – добавили они. 

Дом Чикина включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объект культурного наследия регионального значения – этот статус присвоен зданию по решению исполнительного комитета Челябинского областного Совета народных депутатов от 24 января 1991 года. Охранять подобные здания должны областные власти.

Источник: АН  «Доступ».