,18 января 2018 в 13:05

В Челябинске из-за выбросов остановили работу предприятия и котельной‍

За нарушение экологических требований в Челябинске судебные приставы приостановили работу предприятия, выпускающего вещество-герметик паронит. Работать компании «Техно Проф» не позволят до тех пор, пока она не получит разрешения на выброс загрязняющих веществ.

В Челябинске из-за выбросов остановили работу предприятия и котельной‍

 

— ООО «Техно Проф» изготавливает паронит — листовой материал, предназначенный для изготовления герметизирующих прокладок, — сообщила главный специалист пресс-службы управления ФССП по Челябинской области Ольга Шебанова. — Предприятие проверила прокуратура Металлургического района. Котельная компании работает на угле, выбросы от неё производятся напрямую в атмосферу. Ни разрешений, ни нормативных документов на выброс загрязняющих веществ руководство «Техно Проф» предоставить не смогло.

Прокурор обратился в Советский районный суд с иском о приостановлении работы предприятия. В список останавливаемых агрегатов и установок вошли четыре смесительных узла каландровой линии, два каландра, модульная котельная установка.

— Исполнительный лист поступил в межрайонный отдел по работе с должниками — юридическими лицами УФССП России по Челябинской области, — продолжает Ольга Шебанова. — Для остановки агрегатов судебному приставу пришлось выезжать на объект дважды: на остановку котельной установки понадобились сутки. В настоящий момент агрегаты и котельная опечатаны.

— В частности ООО «Техно Проф» обязано произвести инвентаризацию стационарных источников и выбросов вредных веществ в атмосферу, разработать и утвердить проект нормативов предельно допустимых выбросов, — рассказала Ольга Шебанова. — Компания также должна получить разрешение на выброс загрязняющих веществ и разработать паспорт на пылегазоулавливающую установку. До этого нарушение пломб и печатей грозит должнику штрафными санкциями, административной и уголовной ответственностью.

Напомним, в ноябре приставы опечатали электрощитовую установку, от которой запитана линия по производству белил ООО ПКФ «Стройиндустрия». Её работу на два месяца приостановил кусинский суд. Компанию обвинили в выбросе вредных веществ в атмосферный воздух и вредном физическом воздействии на него без специального разрешения.

В октябре 2017 года четыре предприятия на Южном Урале попались на использовании поддельных разрешений на выбросы. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Речь идёт о «МагВторМет», «РемТехМашКомплект», «Эксперт Упак» и «Метогнеупор».

Источник: chelyabinsk.74.ru.