,29 августа 2020 в 12:17 vk.com

😋🥘 В Челябинске готовят к открытию кафе с бесплатными обедами для пенсионеров

В Челябинске откроют кафе, где будут бесплатно кормить пожилых людей. Любой пенсионер сможет прийти туда в будний день и взять себе горячий обед, состоящий из трех блюд: салата, супа, горячего (с мясом), хлеба и компота. На трапезу пожилым клиентам выделили четыре часа — акция будет работать с 12:00 до 16:00.

😋🥘 В Челябинске готовят к открытию кафе с бесплатными обедами для пенсионеров

В остальное время заведение станет функционировать как обычный общепит. В этом и заключается идея проекта: средства, вырученные кафе, пойдут на оплату горячих блюд старикам.

Открыть кафе в Челябинске решила 30-летняя Полина Винокурова. Девушка часто бывает в городе, но живет и работает дизайнером в Москве. Средства на запуск проекта девушке выделил меценат из Челябинска, который пожелал остаться неизвестным.

💬 - Хочу отметить, что наше кафе предназначено не для бездомных людей. Их мы не обслуживаем и отправляем в специализированные организации. Нужно понимать, что «Добродомик» — это кафе для обычных бабушек и дедушек. Нашим проектом мы хотим им сказать спасибо за их труд, за их работу. Многие наши посетители идут в кафе как на праздник: наряжаются, а когда приходят и берут свою порцию, с удовольствием кушают, общаются друг с другом, танцуют и хорошо проводят время, — объяснила автор проекта и создательница аналогичного кафе в Санкт-Петербурге Александра Синяк.

Работать как обычный общепит кафе в Челябинске начнет с начала сентября. А принимать стариков и кормить их бесплатными обедами сможет только после того, как в регионе снимут режим повышенной готовности. Хотя, для приема пенсионеров уже все готово: Полина даже разработала меню на неделю для пенсионеров. Например, в понедельник стариков будут кормить витаминным салатом, супом-лапшой с курицей, котлетой по-домашнему, отварной гречкой, пампушкой с чесноком и компотом из сухофруктов. Себестоимость одного обеда 55 рублей.

☎ Тем не менее, челябинские пенсионеры уже могут получить помощь от кафе. В городе начала работать горячая линия проекта. Бабушкек и дедушек, которые нуждаются в продуктах, призывают позвонить по телефону 8-800-222-90-86, чтобы оставить заявку на продуктовый набор. В него входит хлеб, молоко, макароны, рис с гречкой, подсолнечное масло и картофель. Обработав заявку, волонтеры в течение недели доставят продуктовый набор по нужному адресу.

Источник: hornews. com.