,15 декабря 2017 в 16:03

В Челябинске ГИБДД взялась за таксистов-нелегалов

Челябинская Госавтоинспекция начала массовые проверки таксистов. Как сообщает пресс-служба ГИБДД города, рейды было решено начать после участившихся случаев нарушения правил дорожного движения таксистами и нескольких ДТП с участием извозчиков.

Рейды проводятся совместно с министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, а также налоговой службой Челябинской области. 

«Нелегальные водители легкового такси осуществляют свою деятельность без специального медицинского предрейсового осмотра, без прохождения предрейсового технического осмотра транспортного средства, с нарушением режима труда и отдыха. Все вышеперечисленное несомненно повышает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием нелегальных перевозчиков легкового такси», — говорится в сообщении ГИБДД.

В автоинспекции отмечают, что водитель такси обязан иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, путевой лист с отметкой о прохождении медицинского предрейсового осмотра и предрейсового технического осмотра, а также специальное разрешение на осуществление данного вида деятельности. Если одного из документов у водителя нет, его ждет штраф.

Источник: znak.com.