,27 декабря 2016 в 11:05

В Челябинске до вечера объявлены неблагоприятные метеоусловия

В Челябинске опять трудно дышать. Над городом висит вонючий смог, явно результат вредных выбросов промышленных предприятий.

В Челябинске до вечера объявлены неблагоприятные метеоусловия

 

Не так давно губернатор Челябинской области Борис Дубровский на встрече со спецспредставителем президента России по экологии Сергеем Ивановым поднял вопрос о пересмотре нормативов вредных выбросов для промышленных предприятия. Иначе, подчеркнул губернатор, получается, что никто из предприятий вроде бы не виноват, все выбросы в пределах нормы, а дышать невозможно. Иванов в свою очередь признал, что Челябинск входит в десятку самых экологически загрязненных городов России.

О том, что это так и есть, могут рассказать жители Челябинска во всех красках. Например, сегодняшнее утро добавило впечатлений. По данным Челябинского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» на территории Челябинска до до 19.00 сегодняшнего дня будут неблагоприятные метеоусловия (НМУ) 1-й степени опасности, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, ночью инверсия).

Однако все подобные предупреждения не дает четких ответов на вопрос, кто именно испортил воздух в городе. Можно сколько угодно говорить про вред от большого числа автомобилей в Челябинске. Но все-таки горожане по запаху давно научились отличать автомобильные выхлопы от выбросов промышленных предприятий.

Что интересно, в дни приездов в Челябинск лидеров страны (Владимира Путина и Дмитрия Медведева) смог куда-то таинственным образом исчезает.

Источник: lentachel.ru.