,22 сентября 2020 в 16:51 vk.com

😨😱 В Челябинске девочка с COVID-19 продолжала посещать школу

Родители учеников одной из челябинских школ встревожены, что некоторое время с их детьми бок о бок находилась девочка с симптомами коронавирусной инфекции. Инцидент произошел в филиале 28-й челябинской школы.

😨😱 В Челябинске девочка с COVID-19 продолжала посещать школу

У ученицы 6-го класса выявили коронавирус. Причем в соцсетях родители одноклассников заболевшей девочки утверждают, что она продолжала ходить в школу некоторое время, несмотря на симптомы ОРВИ.

💬 Отец одного из учеников рассказал изданию «Первый областной», что в семье одноклассницы его сына COVID-19 подтвержден у каждого. Девочка не стала исключением и с соответствующей симптоматикой продолжала получать знания наряду с другими детьми. Последний раз девочка была в школе 10 сентября. Уже в тот день ее не допустили до занятий из-за поднявшейся температуры.

Однако по словам негодующего родителя, и даже после этого класс не только не отправили на карантин, но и проигнорировали необходимость дезинфекции помещения, в котором занимался класс — продезинфицированы были только туалеты. Помимо этого ни у кого не были взяты анализы.

🦠 В ведомстве уточнили, что информация о ковиде у ребенка подтвердилась в пятницу, 18 сентября. Роспотребнадзор выдал предписание, согласно которому у некоторых учителей и учащихся возьмут пробы для тестирования, как и положено в таких случаях — спустя 10 дней после контакта с заболевшим.

— В школе действительно зафиксирован один случай COVID-19. Диагноз школьницы подтвержден лабораторно. Проведена обработка класса. Дети и педагоги осмотрены медиком. В ближайшее время будут обследованы дети и взрослые, которые близко контактировали с ребенком. При необходимости их изолируют. Однако целый класс на карантин не закроем. При единичном заражении это не делают, — пояснила КП-Челябинск заместитель руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.