,12 марта 2020 в 14:11 vk.com

⚡ В Челябинске депутаты ЗСО приняли поправки в Конституцию России 📕

Рассмотрение вопроса состоялось сегодня, 12 марта, на 55 заседании регионального парламента.

⚡ В Челябинске депутаты ЗСО приняли поправки в Конституцию России 📕

 В начале обсуждения заместитель председателя Законодательного собрания Анатолий Брагин напомнил, что поддержка 2/3 региональных органов законодательной власти в субъектах - обязательное условие принятия данного закона. Комитет по законодательству, бюджетному строительству и местному самоуправлению рекомендовал депутатам парламенту одобрить принятие федерального закона.

- Не все поправки могут войти в Конституцию. Понадобится принять ещё более 80 законов, чтобы учесть все предложения. Таким образом, работа над поправками на этом не заканчивается. Но нам сегодня предстоит голосовать не за поправки, каждая из которых обсуждалась в отдельности, сегодня голосуем в целом за федеральный закон, - пояснил поставленную задачу спикер регионального парламента Владимир Мякуш.

Перед депутатами выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он подчеркнул, что рассмотрение федерального закона - важнейшее событие в политическом и общенациональном значении.

- Принципиально, что мы так оперативно откликнулись на те предложения, которые обсуждались на рабочей группе. Изменения к основному закону назрели, ситуация в России с момента принятия Конституции 1993 года кардинально изменилась. Упрочилась российская государственность, окрепла национальная экономика. Россия стала вести независимую внешнюю политику, что закономерно вызывает неприятие, а порой и открытую агрессию, которую мы видим в частности через применение различных санкций против нашей страны. Как глава региона и как гражданин я приветствую новые социальные и политические нормы, озвученные в поправках к Конституции. Убеждён, что предлагаемые поправки отражают социальный запрос, - заявил губернатор.

Во время обсуждения закона о внесении поправок в Конституцию представитель фракции «Справедливой России» Ольга Мухометьярова заявила, что партия поддерживает предложенные изменения. Фракция КПРФ решила воздержаться от голосования. Позицию «Единой России» озвучил секретарь регионального отделения партии Владимир Мякуш.

- Я, как и многие жители Челябинской области, России безоговорочно доверяю президенту. Те поправки, которые были предложены и дополнены в дальнейшем обсуждении, позволят нашей стране развиваться. Встречаясь с южноуральцами, я убедился в том, что люди в большинстве своём также их поддерживают, - подчеркнул он.

Спикер Законодательного собрания поставил вопрос на голосование. За федеральный закон о внесении поправок в Конституцию проголосовали 48 депутатов, четверо воздержались. Таким образом закон получил поддержку челябинских парламентариев.

Источник: polit74. ru

❗Напомним, изменения основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, а также упоминают бога в главе, посвященной преемственности развития российской государственности. Кроме того, поправки позволяют действующему президенту РФ вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году. Общероссийское голосование по законопроекту об изменении Конституции РФ пройдет 22 апреля, этот день будет нерабочим.

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#нашчелябинск_политикаивласть #изменениявкоституциирф #поправкивконституции #челябинскиедепутатыпринялипоправки #politika@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk #opros@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск