,16 июня 2020 в 12:48 vk.com

❗В Челябинске богатые тоже плачут

Прокуратура защищает права обманутых VIP-дольщиков. Возбуждено уголовное дело

❗В Челябинске богатые тоже плачут

👉🏻 В Челябинске по материалам прокурорской проверки полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве с деньгами дольщиков, оплативших покупку недвижимости в строящемся жилищном комплексе «Король Плаза». Его должны были заселить богатые челябинцы, рассчитывающие на огромные квартиры в модном небоскрёбе.

ЖК «Король Плаза» на Комсомольском проспекте, 80 активно рекламировали как элитный и представляли его покупателям жилья как вертикальный дворец. Изначально передать дольщикам квартиры, согласно проектной декларации, планировалось в 2016 году. В 2018 году обманутые дольщики ходили отстаивать свои права к министру строительства области Виктору Тупикину. Чиновник пообещал провести совещание с участием представителей застройщика и ресурсоснабжающей организации, на котором будут найдены варианты выхода из кризисной ситуации. Однако единственным вариантом стало возбуждение уголовного дела

💬 - В ходе проверки выявлены факты нецелевого использования средств дольщиков, в том числе перевода сумм на аффилированные предприятия, руководителем которых также является директор ООО «Перспектива», - говорится в сообщении прокуратуры для СМИ. - По результатам проверки следственными органами возбуждено дело по факту совершения мошенничества в крупном размере по части 3 статьи 159 УК РФ. Реальная возможность исполнить решение суда отсутствует, поскольку имущество на организации не зарегистрировано, денежные средства на счетах отсутствуют. В настоящее время в Арбитражном суде Челябинской области на рассмотрении находится заявление о признании «Перспективы» банкротом.

💬 - Объявить недобросовестного застройщика банкротом не так просто, - комментирует ситуацию руководитель рабочей группы по проблеме обманутых дольщиков областного Законодательного Собрания Сергей Буяков. – Достаточно на стройке иметь одного сторожа и вкладывать в процесс работ хотя бы по 20 тысяч рублей, компания считается действующей. Мы пытались на законодательном уровне обеспечить граждан из категории обманутых дольщиков бесплатной юридической помощью, но не нашли у своих коллег по региональному парламенту достаточной поддержки

До сих пор в Челябинской области действуют только региональные застройщики. И на протяжении последних 20 лет Южный Урал сотрясают скандалы с обманутыми дольщиками – Тартаковский и Сребрянский, «РечелСтрой» и «Гринфлайт» - названия этих фирм и фамилий их владельцев у всех на слуху. Директор «Гринфлайта» Сергей Мануйлов даже получил реальный срок, места лишения свободы светят и владельцу «Короля Плазы» Игорю Терновскому. Эксперты считают, что ситуация изменится, когда на строительный рынок зайдут игроки федеральные, которые не допустят такого беспредела и тотального обмана людей.

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#нашчелябинск_происшествия #жккорольплаза #обманутыедольщикивчелябинске #chp@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск