,18 июля 2018 в 16:45

В Челябинск идут дожди. Справятся ли в этот раз ливневки?

Со второй половины недели в Челябинске и Челябинской области прогнозируют дожди и грозы. В прошлый раз со стихией областной центр не справился. Вечерний дождь 13 июля буквально затопил город. Улицы стали реками, автомобили не могли по ним проехать, из-за дождя сломались светофоры, вода лилась по ступенькам подземных переходов.

В Челябинск идут дожди. Справятся ли в этот раз ливневки?

- Такое количество осадков случается несколько раз за лето. Ливневки рассчитаны на тот средний уровень осадков, которые обычно выпадают. Тут было несколько подходов ливневых, ливневки не справились в некоторых местах, были вызваны аварийные бригады. Это ситуации стихийного характера, устраняются по мере их возникновения. — рассказала заместитель главы Челябинска Наталья Котова.

Не затопит ли Челябинск в четверг и пятницу — такой вопрос волнует горожан. На прошлой неделе жители города 20 раз за вечер позвонили в Управление дорожных работ и рассказали о местах подтопления. Всего же в 7 районах Челябинска повышенное внимание уделяют 30 участкам.

Но даже они, по мнению дорожников, с ситуацией справились. Вода, если верить нормативам, должна уходить в течение часа после завершения дождя. 13 июля так и получилось. На самых проблемных участках, улице Рождественского в районе мостов и улице Труда, были задействованы бригады службы эксплуатации ливневок. Они прочищали ливневые колодцы до 4 часов утра.

- Среди мер по предотвращению вероятных подтоплений регулярно применяются на практике работы по открытию и прогреву дождевых решеток, перепусков, водопропускных труб, выпусков, работы по очистке водоотводных труб, водоотводных лотков на часто заполняемых участках УДС. Строго прописаны сроки исполнения, которые могут изменяться в зависимости от аварийных ситуаций и погодных условий. За местами возможного подтопления организован контроль. — рассказали в МБУ «Управление дорожных работ города Челябинска».

Если в момент сильного дождя челябинцы замечают, что ливневки не справляются и дороги, а также тротуары топит, нужно обращаться в Управление дорожных работ Челябинска — 8 (351) 727 46 26. Звонки принимаются круглосуточно.

Добавим, что дождь в Челябинске ожидается днем 19 июля. Его будет сопровождать гроза. В следующие сутки погода не изменится. В пятницу, 20 июля, будет по-прежнему дождливо. Отдельные порывы ветра достигнут 14 метров в секунду. При этом похолодания синоптики не обещают. Ночью температура будет достигать плюс 19 градусов, а днем — плюс 27 градусов.

Источник: Первый областной