,6 декабря 2021 в 17:03 vk.com

❗ В АСВ рассказали, что делать клиентам «АСКО-Страхование» после отзыва лицензии.

Как сообщили, договоры страхования и перестрахования за исключением договоров ОСАГО будут действовать еще 45 дней.

💬«Досрочное прекращение договора страхования в связи с отзывом лицензии у страховой организации влечет за собой возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, — сообщили в АСВ. — Для возврата средств страхователю необходимо предъявить во временную администрацию страховой организации, функции которой возложены на ГК „Агентство по страхованию вкладов“, требование кредитора. Для этого клиенту ПАО „АСКО-Страхование“ необходимо направить почтой либо передать лично соответствующее заявление по адресу Челябинск, улица Красная, дом 4, офис 401».

🔸При этом для клиентов, у которых заключены договоры ОСАГО, вообще ничего не поменяется.

💬«Отзыв лицензии у страховой организации не является основанием для "автоматического" прекращения договора ОСАГО. Договоры по обязательным видам страхования, таким как ОСАГО, продолжают действовать до истечения срока страхования, — уточнили в АСВ. — Потерпевший в ДТП, в случае если ответственность виновника аварии застрахована в ПАО „АСКО-Страхование“, за получением компенсационной выплаты вправе обратиться в Российский союз автостраховщиков».

🔹Что станет с челябинской компанией АСКО после приостановки лицензий?

👉🏻 К отзыву лицензии привело то, что компания не могла выполнить требование регулятора по увеличению объема обеспечения своих договоров страхования. «АСКО» несколько лет искала деньги: вышла на биржу, вела переговоры с инвесторами, но в итоге спасти компанию не удалось. Последний выпуск акций компании произошел несколько недель назад.