,13 сентября 2016 в 16:05

В 9 км от Озерска построят пункт захоронения радиоактивных отходов за 97 млн рублей

В Челябинской области будет построен пункт захоронения радиоактивных отходов – его проектирование предполагается завершить в октябре 2018, а еще через три года ввести в эксплуатацию.

В 9 км от Озерска построят пункт захоронения радиоактивных отходов за 97 млн рублей

Речь идет о поверхностных пунктах захоронения твердых радиоактивных отходов (РАО) 3-4-х классов, которые должны появиться в Челябинской и Томской областях. Конкурсы на разработку проектов объявило ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами».

Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, в Челябинской области пункт захоронения твердых РАО будет расположен в 9 км от Озерска (ЗАТО), за территорией промплощадки ФГУП «ПО "Маяк"». Безопасность захоронения РАО должна быть обеспечена созданием многобарьерной системы, в том числе системой защитных инженерных барьеров. Внутренний объем хранилищ должен обеспечить размещение не менее 214 тыс. куб. м (брутто) отходов, в том числе 3-го класса – 40 тыс. куб. м, 4-го – 174 тыс. куб. метров. Годовая производительность пункта – не менее 15 тыс. куб. метров.

Второй пункт расположится на правом берегу реки Томь, в границах Северска (ЗАТО), на участке земли спецназначения на территории промплощадки АО «Сибирский химический комбинат».

В обоих проектах необходимо будет учесть строительство сооружения приема и временного хранения упаковок РАО, склада, мойки, гаража, административно-бытового корпуса, насосной станции хозяйственно-питьевого водоснабжения, дизельной электростанции, приемных емкостей ливневых стоков, очистных сооружений, наблюдательных скважин, трансформаторной подстанции, поста радиационного контроля, топливозаправочного пункта и сооружения для захоронения РАО. Изотопный состав отходов – цезий-137, цезий-134, кобальт-60, водород-3, никель-63, марганец-54, плутоний-238, плутоний-239, уран-238, уран-235, америций-241, кюрий-244.

Проектирование предполагается завершить в октябре 2018 года, ввести пункты в эксплуатацию – в 2021 году.

«Разработкой проекта в Северске займется АО "Центральный проектно-технологический институт" (входит в ТВЭЛ), снизивший цену при участии в тендере в 1,8 раза, с 96,543 млн до 54,559 млн рублей. Победитель в торгах по Озерску пока не определен, так как один из участников – ОАО "Государственный специализированный проектный институт" подал жалобу, которая в данный момент находится на рассмотрении. В связи с этим торги приостановлены. Начальная цена контракта составляет 96,813 млн рублей», – уточняет Интерфакс.

Источник: АН Доступ