,21 декабря 2016 в 15:05

В 2017 году на соцподдержку южноуральцев направят 22 млрд рублей

В 2017 году власти Челябинской области направят на соцподдержку граждан 22 млрд рублей (на 2 млрд меньше, чем в 2016. ) – эти деньги смогут получить семьи с детьми, пожилые люди, дети-сироты, а также обычные граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В 2017 году на соцподдержку южноуральцев направят 22 млрд рублей

Всего на государственную программу «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области» в 2017-2019 годах направят свыше 67 млрд рублей.

«Существуют различные пособия, их могут получить многодетные семьи, семьи с низким уровнем дохода, семьи с детьми-инвалидами, приемные семьи и граждане, которые берут детей под опеку. Вот только некоторые из этих мер государственной поддержки», – напоминает министр социальных отношений региона Татьяна Никитина.

Так, многодетная семья имеет право на областной материнский капитал. В 2017 году сумма пособия превысит 55 тыс. рублей. Деньги можно потратить на обучение детей или на оздоровление.

Новая мера соцподдержки – ежемесячное пособие в размере 10 тыс. рублей по уходу за третьим или последующим ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, которое выплачивается, если ребенку не хватает места в детском саду либо он не может посещать его по медицинским показаниям.

В ситуации, когда доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, можно получить не только ежемесячное пособие на каждого ребенка, но и субсидии на оплату услуг ЖКХ. С такими семьями может быть заключен социальный контракт, по которому можно будет создать подсобное хозяйство либо индивидуальное предприятие.

Источник: dostup1.ru.