,14 ноября 2017 в 13:05

Уникальный проект. Большой театр приедет в Челябинск

Сегодня, 14 ноября, в Москве подпишут соглашение о сотрудничестве Большого театра и Челябинского театра оперы и балета. Теперь жители и гости города смогут насладиться выступлениями столичных солистов, не покидая пределов Челябинска. Это соглашение будет действовать до 2022 года.

Уникальный проект. Большой театр приедет в Челябинск

— Идея о сотрудничестве возникала во время уральского театрального форума СТД, который проходил в Челябинске в конце сентября. Нашими гостями стали директор Большого театра Владимир Урин и представитель Президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой – они нашу инициативу поддержали, — комментирует первый заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман. – Теперь идея получит конкретное воплощение. Наш регион станет первым и единственным в стране, заключившим подобное соглашение.

Пользу от данного сотрудничества получат не только зрители, но и сами сотрудники Челябинского театра оперы и балета. Со специальными мастер-классами в наш город будут приезжать балетмейстеры, хормейстеры и концертмейстеры. Кроме того, челябинские театральные работники также смогут проходить обучение в Москве.

Отметим, что ранее Большой театр никогда не выезжал с гастролями в регионы.

Источник: hornews.com.