,12 мая 2020 в 10:21 vk.com

🎖 Уникальные медали и почтовые открытки выпущены в Челябинске к юбилею Победы

🎖 Уникальные медали и почтовые открытки выпущены в Челябинске к юбилею Победы

✉ В этом году только в Челябинской области подготовлен знак почтовой оплаты, посвящённый 75-летию Победы. На почтовой карточке, выпущенной Почтой России по заказу медиа-группы «Наш Челябинск» и по инициативе комиссии Общественной палаты по информационной и культурной политике и лично ее руководителя Натальи Заварзиной изображен художественный шедевр из Челябинского государственного музея изобразительных искусств. Это картина знаменитых художников Кукрыниксов «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии». Знак почтовой оплаты имеет официальный статус и выпущен массовым тиражом, что поднимает популярность, как в России, так и за рубежом, самого музея изобразительных искусств и нашего региона в целом.

– Для нас важным было, чтобы на карточке был размещен материал, непосредственно связанный с Челябинской областью, чтобы каждый ее житель мог испытывать чувство сопричастности к этому событию, гордость за свой родной город, – говорит заместитель председателя общественного движения «Наш Челябинск» Дмитрий Филиппов. –Кукрыниксы из Челябинского музея изобразительных искусств в полной мере этому соответствуют. И в дополнение к этому – специальный почтовый штемпель, фиксирующий неофициальное название, которое носила южноуральская столица в годы Великой Отечественной войны – «Танкоград. Челябинск».

🎖 «Наш Челябинск» в год 75-летия Победы подготовил ещё один праздничный подарок для своих земляков. На частной литейной фабрике в городе мастеров Касли по дизайну и заказу медиа-группы вручную отлита ограниченным тиражом медаль «Победа. Танкоград – Челябинск».

– Мы постарались в подарочной продукции подчеркнуть её южноуральскую идентичность, сохранить фирменный стиль наших мастеров, их неповторимый колорит художественной работы, - говорит руководитель медиа-группы «Наш Челябинск» Владимир Шевченко. – Именно поэтому медали выполнены в технике каслинского литья.

Данная медаль может быть вручена в качестве памятного сувенира ветеранам войны и труда, имеющим прямое отношение к производству танков и самоходных артиллерийских установок в Челябинске в годы Великой Отечественной войны. #74