,9 ноября 2021 в 12:33

Ул. Спартака – пр. Ленина

Челябинск. Улица Спартака. 1950-е гг. Современный адрес: вид на проспект Ленина в сторону площади Революции от улицы Свободы.

Ул. Спартака – пр. Ленина

"Челябинск, вчера и сегодня" - совместный проект медиагруппы «Наш Челябинск» и Объединенного государственного архива Челябинской области.

История ул. Спартака – пр. Ленина: 

Проспект Ленина имеет свое современное название относительно недавно – с 1960 года. До этого он носил название улица Спартака (с 1920 года), а еще раньше на его месте располагалось две улицы (Южный бульвар, который располагался восточнее нынешней площади Революции и Сербская улица, которая «вытекала» из площади в западном направлении). Именно слияние этих улиц и образовало улицу Спартака.

На первом плане фотографии – здание «Детского мира», вдалеке виднеется здание Законодательного собрания Челябинской области.

ул. Спартака – пр. Ленина сегодня:

Фото Инессы Ким (октябрь 2021)

Фото Инессы Ким (октябрь 2021)

Вот так выглядит эта улица сейчас, современный адрес: вид на проспект Ленина в сторону площади Революции от улицы Свободы.

Все темы совместного проекта медиагруппы «Наш Челябинск» и Объединенного государственного архива Челябинской области, можно посмотреть по ссылке.

В рамках проекта "Челябинск, вчера и сегодня" издан подарочный набор открыток. Приобрести его можно по адресу: г.Челябинск, ул. Красная 69, салон красоты "LU-LY". Время работы салона - ежедневно с 09:00 до 20:00.