,28 ноября 2017 в 19:10

УФАС отклонило жалобу, из-за которой Челябинск мог остаться без ледового городка

Мэрия сможет выбрать подрядчика, который построит ледовый городок на площади Революции. Антимонопольная служба прекратила рассмотрение жалобы компании на завышенные требования к участникам закупки. Об этом сообщила пресс-секретарь челябинского управления ФАС Наталья Мартынюк.

УФАС отклонило жалобу, из-за которой Челябинск мог остаться без ледового городка

 

— Компания «Неострой», обратившаяся с жалобой в УФАС, не является участником закупки на право оформить ледовый городок на площади Революции, — объяснила Наталья Мартынюк. — В этой связи по действующему законодательству мы просто не вправе рассматривать её обращение по отношению к этой закупке. Если бы по этому же поводу к нам обратился кто-то из тех, кто подал заявку, мы могли бы рассмотреть жалобу. И если бы вскрылись существенные нарушения, можно было бы принять меры. Сейчас же рассмотрение жалобы прекращено.

Напомним, по условиям закупки договор на строительство ледового городка необходимо заключить до 4 декабря. Торжественное открытие площадки намечено на 22 декабря. Муниципальное автономное учреждение «Городской сад имени Пушкина» объявило запрос предложений 13 ноября. Спустя неделю, 21 ноября, ООО «Неострой» потребовало в УФАС отменить закупку. На сегодня построить ледовый городок готовы три компании — ООО «Уральский лёд», ООО «Праздник» и «НПА Профиль-ПУ». Начальная цена контракта — 7,8 миллиона рублей.

— Мы проверили заявки компаний: опыт работы (аналогичные контракты более чем на 5 миллионов рублей), который требуется условиями закупки, есть только у ООО «Уральский лёд», — указала заместитель руководителя антимонопольного органа региона Елена Рысева. — Вероятнее всего, эта компания и победит в конкурсе, если мы не отменим закупку. Кстати, именно компания «Уральский лёд» строила ледовый городок на площади Революции уже дважды.

Напомним, темой главного ледового городка в этом году станет предстоящий чемпионат мира по хоккею среди юниоров, который пройдет с 19 по 29 апреля следующего года в Челябинске. В прошлом его оформили, отталкиваясь от народных забав и чемпионата России по фигурному катанию. На его строительство и демонтаж ушло 10 миллионов рублей.

Источник: chelyabinsk.74.ru.