,1 января 2020 в 18:29

Ученые рассказали, что лак для ногтей может серьезно пошатнуть здоровье

Специалисты заявили, что в лаках для ногтей содержатся опасные для вещества, которые из-за сильной токсичности могут нанести медленно, но технично вред организму.

Ученые рассказали, что лак для ногтей может серьезно пошатнуть здоровье

Исследователи института органической химии Н. Д. Зелинского при Российской Академии наук рассказали, что входящий в состав некоторых лаков дибутилфталат, который применяют, чтобы покрытие не трескалось, негативно влияет на репродуктивную и эндокринную системы. Это вещество уже запрещено в некоторых странах. Помимо этого, блеска и ровного покрытия ногтей добиваются с помощью вредных соединений формальдегида и толуола.

 

По словам токсикологов, эффект от этих веществ сразу не заметен, он может проявиться спустя много лет. Так, например, не исключено развитие цирроза печени или обструктивного бронхита.

 

Некоторые мастера ногтевого сервиса, не задумываясь о качестве, выбирают дешевые продукты, ориентируясь исключительно на цветовую гамму. Однако врачи рекомендуют первым делом обращать внимание на этикетки: там должны быть указаны дата производства, состав, а также надписи 3-FREE или 5-FREE, которые означают отсутствие токсичных соединений.

 

Источник: cheltv. ru