,3 октября 2017 в 17:17

У военных коммунальщиков начались проблемы с отопительным сезоном

Не успел в некоторых регионах начаться отопительный сезон, как возникли проблемы. Военный жилфонд, с весны обслуживающийся новой структурой Минобороны ФГБУ «ЦЖКУ», подготовить на 100% так и не смогли.

У военных коммунальщиков начались проблемы с отопительным сезоном

В уральском поселке Елагино из-за недопонимания между руководством «ЦЖКУ» и местными чиновниками замерзают люди. В домах нет не только отопления, но и горячей воды. Причем ограничивают ресурсы в управляющей компании от военного ведомства принципиально. Дело в том, что в конце сентября на муниципальных сетях произошла авария, в результате которой теплоносители Минобороны понесли убытки: пришлось закачать много кубометров воды взамен потерянной во время ЧП. Военные коммунальщики потребовали компенсации, но власти им отказали.

Из-за неумения руководства новой военной структуры уладить вопрос мирно, пострадавшими в этой ситуации в итоге оказались обычные жители. Глава Чебаркуля Сергей Ковригин так характеризуетработу военной структуры: «Котельная принадлежит «ЦЖКУ», которое является гарантирующим поставщиком. Когда готовились к отопительному сезону, практически не было контакта со службами Минобороны. Это больше вопрос к ним. С нашей стороны мы открыты, но понимания со стороны военных нет».

Не лучше складываются дела у жителей микрорайона Никольское в Воронеже. С конца августа в квартирах семи домов Минобороны нет воды – ни горячей, ни холодной. За ней приходится ездить к колонке, которая находится на расстоянии нескольких километров от жилфонда. «Жизнью это не назовешь. Очень тяжело, особенно с двумя детьми. У меня уже и руки болят. Уже невозможно таскать эту воду. Ездим почти каждый день, потому что нужно стирать, нужно готовить, нужно мыться. Самые такие элементарные вещи», - жалуетсяпроживающая на улице Ратной Татьяна Черникова.

Без водоснабжения осталась и местная военная часть. По словам замначальника отдела по эксплуатации ФГБУ «ЦЖКУ» Евгения Кононова, командование части приняло решение обеспечивать нужды солдат путем подвоза цистерн. Но вместо быстрого решения проблемы, в головном офисе «ЦЖКУ» разводят бюрократию. Практически месяц готовилась документация для отправки в Министерство обороны, и только теперь будет проведен конкурс на выбор подрядчика, который будет бурить новую скважину. Таким образом, вода в кранах появится у жителей микрорайона не раньше конца ноября.

Срывает военная структура не только отопительный сезон, но и сроки выплат за потребленные ресурсы. «Те, с кем мы ничего не можем сделать— это предприятия военного ЖКХ. Это основная наша проблема. По долгам предприятий Минобороны ситуация сложная», - заявилгендиректор «Читаэнергосбыт» Алексей Гончаров. Причиной задержек является недофинансированность военной сферы жилищно-коммунального хозяйства.