,27 апреля 2018 в 02:55 uraldaily.ru

У челябинцев украли родничок

Считаем, что для руководства города и ТРК Родник делом чести должно стать возвращение горожанам родничка «Лида», пусть даже в несколько другом месте! ОПРОС! А вы как считаете? РЕПОСТ!

Еще до основания Челябы, т.е. более 350 лет тому назад, на правой стороне река Миасс питала своей живительной влагой родник, в наши времена получивший имя «Лида».

У челябинцев украли родничок

Автору этих строк тоже посчастливилось пить эту чудесную хрустальную воду. Помню, как вереницей стояли люди за водой. Особенно в периоды отсутствия воды в квартирах ближайших домов. Родник был в приямке, вода истекала в большом количестве из щели гранитной скалы.

В 2006 году (или чуть раньше) родничок «Лида» был благоустроен: откосы стен приямка были выложены камнем, устроены ступеньки спуска к воде, кир¬пичом вымощен тротуар, установлены скамейки для отдыха и урны для мусора. А рядом на бе¬тонном фундаменте был установлен на двух опорах высокий плакат: «Любимому городу чи¬стый родник! М.Юревич. Каждому понятно, что вода из любого родничка лучше, чем водопроводная! Сейчас плаката нет! Однако, фундамент, (как свидетель) сохранился.

 

Несмотря на превосходные качества родниковой воды, накануне последующих событий стали появляться объявления, что вода … непригодна для питья.

В октябре 2007 года немного выше родничка метрах в пяти-семи, нарушив водоносные жилы, прорыли траншею в направлении строящегося торгово-развлекательного комплекса, укладывали какую-то трубу, и вода от родничка ушла к строителям.

В то время автору удалось пройти на стройку и поговорить со строителями. Они сказали, что вода от родничка «стоит здесь» и показали глубокий колодец, на дне которого «копошились» два человека и стояла вода. Сейчас на этом месте на поверхности земли установлена небольшая похожая на куб будка с лестничным входом в нее, двумя небольшими оконцами и выведенным наружу шлангом.

Жители города из-за стройки комплекса лишились легкодоступного природного источника на ул. Труда, зато в самом комплексе фонтан украшает архитектурное убранство.

Считаем, что для руководства города и торгово-развлекательного комплекса "Родник" делом чести должно стать возвращение горожанам полюбившегося им родничка «Лида», пусть даже в несколько другом месте! Источник: uraldaily. ru/obshchestvo/2018-04-24/u-chelyabincev-ukrali-rodnichok-lida

А вы как считаете?

РЕПОСТ!