,13 июня 2017 в 12:19

Туристы под Кыштымом сняли на видео зарождение смерча

"Надо отсюда валить", — резюмирует увиденное жительница Кыштыма Татьяна Мелентьева.  Вчера, 12 июня, она сняла на видео невероятное зарождение смерча: видно, как в воздухе закручивается гигантская воронка, которая затягивает в себя потоки воздуха. Две видеозаписи необычного природного явления Татьяна опубликовала на своей страничке в соцсети.

 

— У нас тут формируется смерч, — озвучивает Татьяна Мелентьева. — Вот здесь у нас идет русский хоровод, вот здесь Кыштым, а вот тут смерч.

Отметим, что неподалеку от локализации смерча, действительно, водили "русский хоровод". Это грандиозный флешмоб, который традиционно устраивают под Кыштымом. Впрочем, несмотря на зловещую картину, никто из участников мероприятия не пострадал от стихии. 

Также напомним, что смерчи — не редкость для Южного Урала. Так, например, в августе прошлого года в Челябинской области сняли на видео смерч высотой с многоэтажку. За пару недель до этого огромный смерч удалось сфотографировать на Первом озере в Челябинске. А за месяц до этих событий внезапный вихрь на ЧТЗ попал в объективы камер очевидцев. Открывал "сезон смерчей"-2016 на Южном Урале вихрь, снятый туристами на заправочной станции в десяти километрах от Челябинска. 

Источник: hornews.com.