,25 ноября 2017 в 12:05

Цена против экологичности: челябинские транспортники сочли электробус дорогим в эксплуатации

Расход энергии китайским электробусом Yutong оказался дороже, нежели автобуса, работающего на газомоторном топливе. К такому выводи пришли челябинские транспортники по итогам тестирования машины. Об этом сообщили в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

Цена против экологичности: челябинские транспортники сочли электробус дорогим в эксплуатации

 

 

 

— Средняя стоимость одного километра пробега электробуса по расходу электроэнергии составила 12,78 рубля. Это достаточно высокий показатель на сегодняшний день. Так, стоимость одного километра пробега автобуса ЛиАЗ-529271, работающего на газомоторном топливе, составляет 8,4 рубля, — уточнила помощник главы миндортранса Челябинской области Ирина Чернаева. — К отрицательным моментам можно отнести отсутствие низкого пола в транспортном средстве.

В числе плюсов транспортники назвали экологичность, бесшумность хода и наличие климат-контроля. Пока окончательного решения по работе электробуса в Челябинске не принято.

— Результаты тестирования электробуса будут учтены в дальнейшем, при организации транспортного обслуживания, — заключила Ирина Чернаева.

Напомним, о тестировании электробуса в южноуральской столице губернатор Борис Дубровский договорился с представителем китайской компании Yutong Hongkong International Limited Евгением Женгом. Опытное использование машины — один из шагов по переходу Челябинска на экологически чистый общественный транспорт.

В ходе тестирования было отработано на линии 19 рабочих смен, пройдено около трёх тысяч километров. Тестирование выполнялось без пассажиров, но под различной нагрузкой, максимальная составила четыре тонны.

Источник: chelyabinsk.74.ru.