,12 сентября 2017 в 11:00

Три версии ЧП в челябинских ТРК

Вечером 11 сентября в Челябинске эвакуировали девять крупных ТРК по всему городу. Тысячи человек массово попросили покинуть «Родник», «Горки», «Фокус», «Алмаз», «Фиесту», «Гагарин Парк», «Радугу», «Кольцо» и копейский ТК «Слава».

Три версии ЧП в челябинских ТРК

На место съехались десятки нарядов полиции. Здания прочесывают взрывотехники. Дежурят пожарные и врачи.

— В дежурную часть поступила информация о подозрительных предметах в ряде ТРК Челябинска. Проводятся проверки сообщений, а также устанавливаются личности звонивших, — заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Что же это было:

ВЕРСИЯ №1: УЧЕБНАЯ ПРОВЕРКА СПЕЦСЛУЖБ

В пользу этой версии высказался источник «КП» в правоохранительных органах:

— У нас до 14 сентября работает комиссия из Москвы. Масштабных учений еще не было. Может, это они и есть? — предположил собеседник.

По всем райотделам МВД объявлен сбор личного состава. Сотрудники прибыли в дежурные части и пока ждут дальнейших указаний.

— Все руководители разъехались по ТРК. Нам пока распоряжений не поступало, сидим-ждем, — сказал источник в одном из отделов МВД.

ВЕРСИЯ №2: НАСТОЯЩАЯ ТРЕВОГА

Это официальная версия полиции. Известно, что к делу подключились оперативники ФСБ. Возможно тут не обошлось без «телефонных террористов».

Но ТРК эвакуировали не только в Челябинске, но и в других городах страны. Например, в Уфе, Омске и Ставрополе.

ВЕРСИЯ №3: «АТАКА» ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Это версия пока звучит неофициально и осторожно. Кто-то мог устроить спам-рассылку с помощью мессенджеров, которые защищены шифрованием. Проще говоря, невозможно или очень сложно взломать и отследить, кто запустил сообщение о теракте. Есть данные, что предупреждение о взрывчатке поступило из-за границы.

Итсочник: chel.kp.ru

Фото: telefakt.ru