,4 августа 2019 в 17:29

ТОП-5 мест в Челябинской области, которые напоминают всемирно известные достопримечательности

Иногда смотришь на фотографии Южного Урала и понимаешь: где-то этот пейзаж я видел. И правда, некоторые места в регионе напоминают красоты и чудеса, известные по всему миру. А вам попадались еще какие-нибудь места-двойники всемирно известных достопримечательностей в нашем регионе?

ТОП-5 мест в Челябинской области, которые напоминают всемирно известные достопримечательности

 

Пустыня в Тайгинке – Челябинская Сахара  

Под Кыштымом есть поселок Тайгинка, где располагается графитовый карьер. Там добывают тот самый графит, который используется в карандашах. А отработанная порода в виде песка хранится за поселком. Это песочное хвостохранилище и стало местной пустыней, в которой все желающие могут провести необычную для наших краев фотосессию, побродить среди барханов или представить себя каким-нибудь североафриканским кочевником. 

 

 

 

Каменная река на территории Таганая – Фолклендские острова  

Курумы (каменные реки) – распространенное природное явление, но Большая каменная река в национальном парке Таганай напоминает свою родственницу с далеких Фолклендских островов рядом с Южной Америкой. Подобные каменные чудеса образуются в результате физического выветривания горных пород, то есть естественного разрушения пород и их стекания по поверхности. Конечно, прогулка по такому "каменному морю" – то еще удовольствие, но выглядит это довольно красиво и необычно. 

 

Поселок Париж – Челябинский филиал города любви

В Нагайбакском районе есть село с ярким названием Париж. Роднит Челябинский Париж с Французским не только название: в целях привлечения туристов в 2005 году была построена мачта сотовой связи, копирующая Эйфелеву башню. Челябинский "двойник" меньше настоящей башни в 6 раз (около 50 метров). Однако "европейские" села в нашей области не редкость, ведь существуют еще: Берлин, Лейпциг, Фершампенуаз. При заселении различных районов области селам дали названия в честь побед русских войск в Италии, Германии и Франции в XIX веке. 

 

Каолиновый карьер – Уральское Бали  

Каолиновый карьер под Кыштымом давно стал излюбленным место инстаграмщиков. Раньше здесь добывали каолин (белую глину), а воду откачивали. После 2011 года карьер стал быстро наполняться водой, а из-за добываемой когда-то глины вода приобрела лазурный цвет. Красивое место быстро облюбовали любопытные туристы, многие из них даже купаются в карьере несмотря на запрет. 

 

 

 

ЮУрГУ и МГУ  

Московский Госуниверситет и ЮУрГУ действительно выглядят как братья. Только Московский "брат" превосходит челябинского родственника по размерам, да и что скрывать - входит в сотню лучших университетов мира. Конечно, ЮУрГУ тоже далеко не последний ВУЗ в области, но расти ему есть куда.  

Источник: hornews. com.