,2 января 2022 в 16:01 vk.com

🔝 🗻 Топ-5 мест, которые можно посетить зимой в Челябинской области

👉🏻 Скользкие улицы, жуткий холод и перманентная тоска. Все это – обязательные атрибуты челябинской зимы, и ни один из них не способствует повышению настроения.

🔝 🗻 Топ-5 мест, которые можно посетить зимой в Челябинской области

В уральские лютые морозы действительно чаще всего хочется отсиживаться дома с чашкой горячего чая, но, чтобы зима запомнилась надолго, можно разнообразить унылые дни активным отдыхом и ознакомиться с выдающимися природными достопримечательностями, коих в нашем регионе предостаточно. «Наш Челябинск» составил топ-5 мест, которые можно посетить на Южном Урале.

💎 Ледяной фонтан в нацпарке «Зюраткуль»

Этот пункт является, пожалуй, самым популярным в послужном списке уральских путешественников. Фонтан полуискусственный, возник в 1976 году, когда геологи пробурили в этом месте скважину. Струя воды, замерзая, образует ледяную глыбу причудливой формы высотой до 16 метров. Более того, по пути к ледяному фонтану туристы могут насладиться красотой национального парка «Зюраткуль».

📍Местонахождение: Нацпарк «Зюраткуль», Саткинский район

💎 Пещера Сказ

Это пещера вторая по протяженности в Челябинской области. Ее «изюминка» в том, что посещать это место нужно именно зимой, когда вода около входа в Сказ замерзает и образует импровизированный каток, идя по которому можно увидеть все, что лежит на дне. По сообщениям туристов, лучшее время посещения пещеры – февраль.

📍Местонахождение: окрестности станции «Сказ» железной дороги Михайловский завод-Златоуст.

💎 Чертов зуб

И опять причудливое изваяние, на этот раз – каменное. Каменный останец, которого окрестили «зубом» из-за характерной формы, находится на скальном гребне «Чертово городище». Названия весьма пугающие и это придает месту особый антураж. Однако мистики тут никакой, к счастью или сожалению, нет, несмотря на слухи и легенды, которые любят рассказывать местные жители. Высота «Чертового зуба» составляет около 25 метров, длинна всего скального массива – 100 метров.

📍Местонахождение: Недалеко от Кыштыма, по левую сторону старой дороги Егусты-Ушаты.

💎 Национальный парк «Таганай»

Самое то для особо отважных туристов. Здесь количество интересных природных мест настолько велико, что даже глаза разбегаются. Конечно, зимой в такой поход стоит идти максимально подготовленными и соблюдать элементарные правила безопасности, не сходя с указанных троп. Гарантировать в случае такого отдыха можно две вещи: вы точно поймете, что такое настоящие уральские морозы, а воспоминания об атмосферной поездке еще долго будут греть душу.

📍Местонахождение: в пределах двух муниципальных образований: Златоустовского городского округа и Кусинского района.

💎 Хребет Нургуш

И снова отличный вариант для подготовленных матерых туристов. Хребет начинается горой Лукаш от южного берега озера Зюраткуль и заканчивается около села Тюлюк. Горная цепь условно делится на три части: Малый, Средний и Большой Нургуш. Примечательно это место тем, что на вершине Большого Нургуша находится самое крупное в Челябинской области горное плато. Если вы уже не раз бывали в походах и знаете, как обеспечить себе веселый и безопасный отдых – Нургуш как раз для вас.

📍Местонахождение: Нацпарк «Зюраткуль», Саткинский район

❓А какие места вы уже успели посетить?