,10 сентября 2017 в 17:05

Тонули и зарывались в грязь: под Челябинском завершилась грандиозная гонка внедорожников

Велогонка «Тур де Франс», Гран-при Монако, ралли Дакар – соревнования о которых хотя бы раз в жизни слышал каждый и наверняка хотел бы на них побывать. Но чтобы увидеть престижную гонку, не обязательно ехать за тысячи километров. Вот уже второй год подряд Челябинск принимает самые элитные соревнования внедорожников в мире – этап Rainforest Challenge.

Тонули и зарывались в грязь: под Челябинском завершилась грандиозная гонка внедорожников

И хоть леса на Урале не тропические (как на родине состязаний в Малайзии), вызов природе – под стать погоде: с утра холодный дождь и промозглый ветер. Болота, топи, отвесные стены, тысячи зрительских глаз и все под прицелом фотокамер.

Вторая в Уральском регионе гонка внедорожников Rainforest Challenge Russia URAL, включающая в себя отборочный этап чемпионата России по трофи-рейдам на ATV (квадроциклах), собрала в эту субботу, 9 сентября, на полигоне под Челябинском по меньшей мере 7000 зрителей.

Специально для гонок среди модифицированных внедорожников и квадроциклов на территории заброшенного карьера были подготовлены новые спецучастки, имитирующие непроходимые леса, болота и отвесные скалы. По словам организатора трофи-рейда в Челябинске Евгения Шаталова, некоторые из них проходить страшно даже ему, закаленному в off-road-экспедициях путешественнику.

– Мы изменили спецучастки в этом году, потому что к нам приехало много экипажей с прошлогодней гонки. Проходить одно и то же неинтересно, поэтому пришлось немного поработать. И мы привели трассу в «порядок» всего за неделю.

Кстати само место для гонки осталось прежним: основателю Rainforest Challenge малайцу Луису Ви очень понравилась выбранная трасса, и он назвал трофи на Урале одним из лучших в России. Сейчас Ви готовит финальную международную гонку RFC Grand Final Malaysia, которая в этом году состоится в декабре в Малайзии уже в 20-й раз. Путевку на состязание в ней и получит победитель уральского этапа.

Источник: chelyabinsk.74.ru