,22 ноября 2019 в 08:11

✈ Терминал челябинского аэропорта по прозвищу Игорь откроют к концу ноября

Стала известна дата открытия нового терминала аэропорта им. И.В. Курчатова, или, как его окрестили в соцсетях, аэропорта Игоря. По словам пресс-секретаря аэропорта Сергея Куклева, терминал начнет работу в четверг, 28 ноября. Это значит, что строительство терминала завершат в срок.

✈ Терминал челябинского аэропорта по прозвищу Игорь откроют к концу ноября

 

Напомним, что площадь нового терминала составляет 16, 5 тыс кв. км. Здание терминала состоит из четырех этажей, один из которых технический,а у главного входа оборудована парковка на 500 мест. Для пассажиров в аэропорту сделали телетрапы. Будут ли их использовать, решат авиакомпании, ведь, как правило, пассажиров дешевле доставлять на самолете на автобусе. 

Кроме терминала, в аэропорту обновили ограждение, перроны и реконструируют взлетно-посадочную полосу. Она должна получить III категорию от международной организации гражданской авиации. Это значит, что самолеты всех габаритов смогут садиться в любую погоду. Для российских аэропортов это пока большая редкость, — сообщают журналисты издания "КП-Челябинск".

Старое здание аэропорта планируют переоборудовать под терминал для международных перелетов. В данный момент там уже началась реконструкция. 

Напомним, что ранее новый терминал прославился в социальных сетях из-за фотографии, сделанной во время монтажа надписи "Игорь Курчатов". Фотограф запечатлел только слово "Игорь", что породило множество мемов.

Источник: hornews. com.