,15 ноября 2017 в 10:05

Суровые челябинские деревья? В Челябинске деревья высаживают в мерзлую землю‍

В Челябинске 14 ноября, несмотря на температуру воздуха ниже нуля и выпавший с утра снег, высадили новые деревья. Работы по благоустройству на улице Ворошилова сфотографировали прохожие. В администрации Курчатовского района сообщили, что ничего необычного в этом нет: озеленение по договору подрядчики могут вести до конца ноября.

Суровые челябинские деревья? В Челябинске деревья высаживают в мерзлую землю‍

— Деревья высаживали недалеко от лицея №35. Считаю это безобразием полным. Середина ноября, минусовая температура. Они долбят землю отбойным молотком и сажают деревья, — возмущенно рассказал очевидец. — Шум от отбойного молотка стоит на всю округу, люди в шоке.

По некоторым данным, местная управляющая компания к высадке деревьев отношения не имеет. В администрации района уточнили, что высадка проходит на законных основаниях.

— По улице Ворошилова сейчас проходят компенсационные высадки, — уточнили в администрации Курчатовского района. — Подрядчики делают это по договору с управлением экологии, поэтому высадка проходит планово. Высаживать деревья подрядные организации могут до конца ноября.

Напомним, в Челябинске в этом году высадили 2920 деревьев. Всего по плану городу должны до начала зимы компенсировать 3611 зелёных насаждений. Организации, имеющие обязательства по озеленению города, сделают это за свой счёт.

Больше всего деревьев, почти 1700, а также 1100 квадратных метров газона появится в Курчатовском районе. В Калининском районе высадят 1435 компенсационных зеленых насаждений, в Центральном районе — 327, в Ленинском районе — 154. Работы будут продолжаться ещё полтора месяца, и, возможно, поставленный план удастся перевыполнить.

Ранее сообщалось, что следующей весной в Челябинске планируют возродить аллею даурских лиственниц, пострадавшую от незаконной вырубки. По данным пресс-службы областного правительства, к высадке подготовили 500 саженцев. Молодые растения будут прямыми «потомками» столетних деревьев, которые росли в центре города с 1905 года.

Источник: chelyabinsk.74.ru.