,19 августа 2017 в 13:05

Судный день в Челябинске: что делать и куда бежать, если конец света наступит сегодня

Если вы проснулись и читаете этот текст – значит все не так уж плохо. Дело в том, что 19 августа 2017 окрестили последним днем на Земле. Именно сегодня должен наступить очередной конец света. По крайней мере, так предсказывала Матрона Московская. Апокалипсис в конце лета 2017 года обещали Циолковский, Блаватская и составители китайской Книги Перемен.

Судный день в Челябинске: что делать и куда бежать, если конец света наступит сегодня

Мы решили узнать, а куда бежать и что делать, если Армагеддон все-таки настанет.

На нашу просьбу предоставить список бомбоубежищ и укрытий спасатели ответили, что это секрет. Понять чрезвычайные ведомства можно: если адреса станут всеобщим достоянием, любители приключений растащат все запасы противогазов. На вопрос: «Куда бежать, если рванёт?», нам посоветовали включить радио. Однако есть вероятность, что молодое поколение мгновенно переспросит: что включить, радио? Вы еще телевизор предложите врубить! 

К тому же свежи воспоминания, когда о падении метеорита мы узнавали исключительно из уст ошарашенных очевидцев. На наше возражение спасатели ответили, дескать болид – исключение, никто не знал, что это такое. Впрочем, любая другая катастрофа не пришлёт уведомление во «ВКонтакте».

Но от мысли отключить радиоточку откажитесь, вдруг по радиостанции передадут что-то полезное.

Когда помощи ждать неоткуда – надейся на себя. Традиционно защитные сооружения располагаются под жилыми домами или больницами, а также на территории предприятий, чтобы местные жители и работники могли оперативно укрыться. Самый распространенный вид многоэтажки с убежищем в подвале – «сталинка», ведь умы архитекторов послевоенного времени и холодной войны были охвачены страхом внезапного нападения.

Самый простой способ – зайти в подъезд и посмотреть нет ли там таблички. Если в доме есть подвальные окна, куда обычно лазают кошки, укрытия под ним, скорее всего, нет. Аварийный выход и вентиляционные вытяжки – пожалуй, основной признак как убежища под зданием, так и отдельно стоящего. Однако иногда типичные «грибы» могут относиться не к убежищам, а к теплотрассам.

Ломиться в убежища бесполезно – если укрытие действительно хорошее, его двери будут надежно закрыты и без специальной команды вас не пустят. И тут возникает вопрос: у кого ключ от заветной двери? На предприятиях таблички с именами и телефонами ответственных наклеены прямо на дверях защитных сооружений. С укрытиями для населения всё куда сложнее. По идее за них отвечает администрация или ЖЭК. Далее остаётся надеяться на добросовестность ответственых лиц.  

Два года назад МЧС сообщало, что в городе есть 200 бомбоубежищ, которые могут приютить двойное население Челябинска. Кроме официальных ведомств о состоянии местных бомбоубежищ знают только диггеры и они полны скепсиса.

– Всякие поддомники почти все сгнили. Как укрытия вряд ли сгодятся – герметичность и вентиляции никакие. Чисто спрятаться от снаряда можно, – рассказал диггер Данил Антонов.

– Чтобы открыть убежище достаточно одного разводного ключа. Все бомбоубежища строились в советское время и тогда никто не думал об антивандальной защите, – рассказал диггер Алексей Зинченко. – Многие бомбоубежища и вовсе сданы в аренду под рестораны.

Кстати, сегодня в Челябинске сдается в аренду около пяти десятков сооружений гражданской обороны. Они закреплены за ФГУП «Экрана» (находится в ведомственном подчинении Федерального агентства по управлению государственном имуществом) на праве хозяйственного ведения. 

– Состояние удовлетворительное, выкупу не подлежат. Возможна долгосрочная аренда, сроком на 10–15 лет, без права субаренды, на открытых торгах, – сообщают в «Экране».

Среди известных заведений, размещенных в бомбоубежищах – «Ребрышковая» на улице Сони Кривой и «Помидор» на площади Революции.

– Бомбоубежищ, готовых принять населения в случае ЧС, примерно 30%. Поместится около четверти населения города. Есть и суперсовременные под ЧТЗ, АМЗ, ЧМК. Самые образцовые – под Лакокрасочным заводом, рассчитанные для более длительного нахождения (примерно до 3–4 недель), – рассказал диггер Сергей Крот.

Кому меньше всего повезет в случае наступления конца света, так это жителям новых микрорайонов. Диггеры отмечают, что там никаких убежищ нет. Впрочем, есть слухи, что убежища предусмотрены в новостройках в районе ледовой арены «Трактор», правда никто из опрошенных нами там не был. Как вариант на первое время можно использовать подземные парковки.

Как отмечают специалисты, даже без осознания случившегося ЧП, отсутствие привычных вещей очень сильно действует на нервы. Клаустрофобию тоже придется оперативно лечить – на одного человека предусмотрено всего 0,5 квадратных метра. Сон на двух- или трехъярусных нарах – по очереди, каждые два часа. Защитное сооружение средней вместимости рассчитано на 600–2000 человек.

Убежище – самое лучшее место, чтобы отказаться от вредных привычек – курить в нём категорически запрещено. Выложить фотку с ядерным грибком в Instagram тоже не получится – Wi-Fi здесь нет, а сотовая связь не ловит даже в мирное время. 

Отметим, что такие убежища рассчитаны в среднем на три дня пребывания – то есть переждать там ядерную зиму не получится – только ядерный уик-энд.

А теперь – самое важное. Если все-таки началось... Первое, что нужно сделать – это перебороть панику и начинать паковать чемоданы. Вот список необходимого:

документы. Желательно завернуть их в герметичный непромокаемый пакет;

наличные деньги;

необходимые медикаменты;

средства личной гигиены;

теплая одежда. В бомбоубежищах предусмотрена система отопления, но она может сломаться;

вода (2–3 литра) и сухой паёк

Запас рассчитываем на 2–3 дня. Плит или микроволновок в убежищах нет. Некоторые специалисты советуют всегда иметь дома армейский сухой паёк. В крайнем случае пригодится на чёрный день или для выезда на природу.

Источник: chelyabinsk.74.ru