,21 июня 2017 в 21:10

Суд приговорил к 12 годам «строгача» экс-депутата, вонзившего нож в инспектора ДПС

Задельный также выплатил пострадавшему полмиллиона рублей за моральный ущерб

Суд приговорил к 12 годам «строгача» экс-депутата, вонзившего нож в инспектора ДПС

Сегодня, 21 июня, Челябинский областной суд огласил приговор бывшему депутату партии «Справедливая Россия» Евстафию Задельному, в августе прошлого года напавшего на инспектора дорожно-постовой службы с ножом. Обвиняемый находился в нетрезвом состоянии, когда его остановили сотрудники ДПС.

«Он признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа с целью воспрепятствовать его профессиональной деятельности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и из мести за данную деятельность (ст.317 УК РФ). Желая воспрепятствовать оформлению документов по установлению обстоятельств правонарушения, Задельный во время составления акта освидетельствования его на состояние алкогольного опьянения взял из своей машины нож, сел в служебный автомобиль ДПС и нанес сотруднику полиции удар ножом в грудь», — сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

Решением суда экс-депутату назначено наказание в виде тюремного заключения в колонии строгого режима на 12 лет и ограничения свободы на полтора года после выхода на свободу. Также суд взыскал с Задельного 500 тысяч рублей в пользу пострадавшего инспектора ДПС в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, нападение на сотрудника ГИБДД произошло ночью 17 августа на автодороге Чебаркуль-Магнитогорск. Нетрезвый водитель и один из полицейских сели в патрульную машину для оформления протокола, где бывший народный избранник и нанесудар.

Источник: telefakt.ru