,13 мая 2017 в 09:05

Суд отказался арестовать экс-губернатора Михаила Юревича по делу о взятках

Ленинский районный суд Екатеринбурга отклонил ходатайство следствия о заочном аресте бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича по обвинению в получении взятки 26 миллионов рублей. Такое решение было принято 12 мая, после рассмотрения ходатайства следователя 4-го главного следственного управления.

Суд отказался арестовать экс-губернатора Михаила Юревича по делу о взятках

– В обоснование ходатайства следователь указал, что Михаил Юревич неоднократно не являлся по повестке о вызове на допрос и может скрыться от следствия, – рассказали 74.ru в пресс-службе Ленинского райсуда Екатеринбурга.

Суд, в свою очередь, не нашел оснований для избрания данной меры пресечения. В связи с этим ходатайство следователя было отклонено. 

Как ранее сообщал 74.ru, интересы экс-главы региона в суде защищали адвокаты Рустам Кутуев и Людмила Айвар. Им предстояло изучить четыре тома из уголовного дела, которые следователь представил суду. Заседание длилось более пяти часов и по ходатайству следователя проходило в закрытом режиме.

По словам адвоката Юревича Игоря Трунова, следователю предоставили заверенные медицинские документы из групповой врачебной практики Лондона о том, что Юревич проходит лечение и дополнительное обследование у онкогематолога в столице Великобритании, на что потребуется не менее месяца. Ходатайство об аресте Юревича Игорь Трунов назвал «чистым безобразием», подчеркнув, что «защита бывшего губернатора намерена подавать жалобу на неправомерные действия следователя».

Напомним, уголовное дело в отношении Михаила Юревича возбудили 16 марта. Бывший глава Южного Урала обвиняется по части 6 статьи 290 и части 4 статьи 33, части 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса в получении взятки и подстрекательстве к клевете. Расследованием дела занимается 4-е следственное управление ГСУ СК. Тогда Михаил Юревич выражал готовность приехать из Израиля и дать показания, но 10 апреля на допрос в Екатеринбург не явился.

Источник: chelyabinsk.74.ru