,5 октября 2017 в 18:05

Строительство подземных переходов в 1976 году

70-м годам челябинцы обязаны появлению в городе подземных переходов. Один из них должен появиться на перекрестке проспекта Ленина и улицы Свободы. Причем непременно в канун 60-летия Октябрьской революции.

Строительство подземных переходов в 1976 году

Вот как об этом событии сообщает "Вечерка": "...Трудности не могли поколебать решимости рабочих коллективов сдать объект к назначенному дню - 4 ноября. Это был их трудовой подарок к юбилею Великого Октября... Шефство над этой городской новостройкой взяли работники многих предприятий Центрального и Советского районов. Курсанты автомобильного и танкового военных училищ, студенты техникумов и вузов. По сути дела, в эти дни на строительстве перехода был один непрерывный субботник. И вот наконец-то долгожданный день пуска объекта. Здесь собрались представители всех организаций, участвовавших в создании перехода, работники горисполкома, госавтоинспекции, архитекторы...

Белый мрамор из Коелги, серый из Уфалея, затейливая вязь чугунного литья, ставшая своеобразным символом центра города. Когда из подземного перехода возле комиссионного магазина на ступеньки шагнули первые челябинцы, кто-то из строителей помечтал вслух:

- А хорошо, если бы на этом месте появились золоченые буквы надписи "Станция метро "Детский мир".

И все присутствующие единодушно подхватили эту мысль... Прекрасная мечта. И, право же, есть уверенность, что она свершится. Ведь мы живем в такое прекрасное время, когда вчерашние мечты сегодня воплощаются в жизнь".

Одним из инициаторов строительства подземных переходов в городе был тогдашний председатель Челябинского горисполкома Леонид Лукашевич, занимавший эту должность в 1971 - 1980 гг.

Поначалу далеко не все челябинцы восприняли эту идею с энтузиазмом. Не всем нравилась, например, идея "копать под Ленина" - строить подземный переход на площади Революции.

- Папа, ну что ты перекопал весь центр, бывало говорила я ему, - вспоминает дочь Лукашевича Лилия. - Он в ответ улыбался: это ничего, привыкнешь. Уже потом я осознала, что он был прав. 

Из архивов Елисеенко В.Г.

Больше фотографий на нашем сайте nashchelyabinsk.ru в разделе "Наша история". Спасибо сайту chelchel.ru за предоставленный материал.