Страсти по «Красти»: пиццерия в Челябинске выиграла суд у создателей Губки Боба.
Медиагигант Viacom (владелец Paramount Pictures, MTV, Nickelodeon) проиграл челябинской пиццерии в битве за бренд «Красти»
В июле этого года в Федеральную службу по интеллектуальной собственности поступило возражение от компании Viacom. Ей принадлежит развлекательный телеканал Nickelodeon и права на мультсериал «Губка Боб Квадратные штаны».

Так вот, компания заявила, что челябинская пиццерия не имеет права на слово «красти» в названии, так как в мультфильме есть ресторан Krusty krаb («Красти Краб»). Мол, мы первые это придумали.
Пять месяцев коллегия федерального органа сравнивала названия и капалась в истине. «Комсомольская правда» получила материалы скандального дела.
«Красти краб» — это не устойчивое словоочетание. Помимо мультсериала про губку Боба, слово krusty используется еще, как минимум, в «Симпсонах». Там есть герой Клоун Красти. А еще у НАСА есть проект под названием Krusty.
Krusty — это производное от слова crust, что переводится с английского как «хруст», «корочка», или и то, и другое сразу. Красти во всем мире отождествляется с хрустом, что-то, что покрыто коркой.
Выслушав обе стороны, коллегия сочла доводы американцев неубедительными. Во-первых, нет никаких доказательств, что они собирались зарегистрировать слово KRUSTY как свой товарный знак. Челябинцы подали заявку первыми — в апреле 2017 года. Во-вторых компания Viacom не является первоисточником данного слова.
Челябинская пиццерия сохранила свое название.
— Мы готовим тесто по особой технологии, благодаря чему корочка у пиццы становится хрустящей. Мне хотелось, чтобы это отражалось в названии нашего продукта. Поэтому пиццерию и назвали «Красти пицца», то есть хрустящая пицца.
Мы зарегистрировали товарный знак KRUSTY («Красти») в феврале 2018 года. Этому предшествовала проверка, которая длилась целый год. Если бы мы нарушали авторские права, то Роспатент не выдал бы нам свидетельство, — рассказал корреспонденту газеты «Комсомольская правда»-Челябинск владелец Красти пицца Юрий Логинов.