,21 августа 2019 в 13:05 vk.com

Страшная по своей дикости история произошла в окрестностях Челябинска...

Совершенно дикая история о спасении старенького, беспомощного, безобидного, но любимого хозяйкой пёсика, которого какие-то нелюди увезли умирать в камыши. Кому помешал этот бедолага? Почему с ним обошлись так жестоко?! Вопросов больше, чем ответов. К счастью, всё закончилось хорошо - благодаря члену рабочей группы Общественной палаты Челябинской области Владимиру Шиленко, его «Гуманному отлову», волонтёрам и, конечно, неравнодушным садоводам. Хотим сказать спасибо всем, кто участвовал в операции.👍🏻

Вот, что рассказал Владимир: «Был Всемирный день бездомных животных... Уже в восьмом часу вечера на телефон поступил звонок. Женщина очень просила приехать на спасение собаки, которая застряла где-то в камышах, на берегу Второго озера и воет уже вторые сутки!

На сборы не было времени, темнело и, если собака находилась в воде так долго, счёт шёл уже на минуты. С нами, как всегда, поехали самые верные и надёжные волонтёры, которые так же бросили все дела. Это предавало уверенности в удачном исходе операции, даже не имея с собой спец. средств.

В «Тракторосаде-4» нас встретили неравнодушные садоводы, которые тоже пришли на помощь бедолаге. Фонари, квадроцикл, пара лодок, сапоги - все было принесено ими для облегчения спасательной операции. Посреди небольшой водной местности с приличной глубиной, расположился болотистый островок, заросший камышом. Из них-то и доносился разрывающий сердце, истошный вой собаки! Вой переодически утихал, его сменяла ночная тишина. В эти моменты мы думали, что опоздали, но спустя какое время собака снова начинала выть... Первый заплыв прошёл неудачно😕 Лодка погрязла в тине и иле и встала на месте. Второй заплыв был более продуктивным, мы обплыли весь островок, но пути к собаке так и не нашли.

Всё мокрые, дико уставшие (каждый взмах весла давался невероятно тяжело, лодка попросту не хотела плыть по этому болоту) и на нервах, но мы уже понимали, что эта ночь не закончится, пока собака не будет на берегу. И вот третий заплыв, в который уже отправились только девочки, чтобы уменьшить вес лодки и попытаться пробраться вглубь камышей. В третьем часу ночи мы услышали крики, что пёс у них! Жив!

По приплытию на берег стало понятно, что это небольшого размера дворняга, похожая на Пуделя! В ошейнике от клещей. Парень был в шоке и только лишь поскуливал и сильно жался к своим спасителям. Было решено немедленно ехать в клинику. Там собаку осмотрели. У пса сильнейшая усталость, температура, а также закрыт один глаз! Мы оставили собаку на стационар и уехали.

Но утром нас ждало самое интересное!!

Нашлась хозяйка пса! Увидев в интернете пост, она немедля бросила все дела, села на маршрутку и отправилась за своим любимым Жулькой! В клинике мы встретились и узнали историю Жули.

Жил он в «Тракторосаде-3», в нескольких километрах от от места, где был спасён! Чтобы добраться туда самому, одноглазому, стренькому, маленькому псу пришлось бы проделать огромный путь через поля, сады, жд пути, а потом совершить заплыв по озеру и, не увязнув у берега, забраться вглубь! Хозяйка рассказала, что подобрала жульку 13 лет назад! Он никогда не убегал даже за ворота сада, а тут просто исчез! Также рассказала что пёс бывало выл, когда оставался без неё дома, и это не очень нравилось некоторым соседям... Очень не хочется представлять самое плохое, но единственным способом попасть в это болото у Жульки был человек и лодка.. Зачем, почему, откуда такая жестокость... Остается лишь загадкой...

Сейчас пёс проходит полный курс восстановления, после которого будет отдан своей любимой хозяйке, которой он был невероятно рад! А мы хотели бы поблагодарить всех, кто нам помогал! В особенности неравнодушных садоводов! Без их помощь ничего бы не вышло! Спасибо вам, вы настоящие ЛЮДИ!! 🙏

Спасибо вет клинике Гармония за то, что приняли нас поздней ночью и оказали всю необходимую помощь!

....

И все бы хорошо в этой истории кроме одного. За больше чем сутки, ни ОДНА!! служба в миллионном городе не отозвалась на многочисленные звонки и не приехала помочь! Ребята: МЧС, 112 и прочие службы! Ведь у вас есть лодки, есть спец. оборудование! Почему волонтёры должны рисковать собственными жизнями? Ведь болото это не шутки, тем более ночью! Мы готовы помогать со всем, что касается непосредственно контакта с животным, но порой нам требуется ваша помощь, когда спасение идёт в крайне сложных участках местности!! Давайте дружить и помогать друг другу, так мы спасём ещё больше жизней!

...

P. S. Видео встречи хозяйки со своим Жулькой, которого она искала два дня и мысленно уже похоронила...»

От редакции: Ужас заключается не только в том, что некоторые оказались настолько жестоки, что вывезли старого пса умирать на безлюдный островок, а в том, что службы, к которым мы обычно обращаемся за помощью не захотели или не смогли заняться спасением несчастного животного...

Внимание! ОПРОС‼ Челябинцы, как считаете, должны ли МЧС и другие аварийные службы заниматься спасением и помощью бездомным животным?

Источник: https://vk.com/wall-179577982_341