,4 сентября 2017 в 16:05

Стоимость реконструкции памятника Ленину в Челябинске может быть снижена

Стоимость реконструкции памятника Владимиру Ленину на главной площади Челябинска будет уточнена по готовности ее проекта, сообщил 4 сентября глава города Евгений Тефтелев, комментируя данные о том, что ремонтные работы на монументе обойдутся бюджету в 18 млн рублей.

Стоимость реконструкции памятника Ленину в Челябинске может быть снижена

По словам мэра, речь идет лишь о предпроектной оценке работ, и не исключено, что стоимость реконструкции в итоге снизится, причем существенно. 

«Памятник является объектом культурного наследия. Речь не только о самой скульптуре Ленина, это целый комплекс. До этого на его реконструкцию средства не выделялись. Сегодня он начал представлять опасность для жителей. Между тем это место знаковое, там любят гулять жители с детьми. Поэтому ремонт необходим», —обозначил задачу муниципальных властей Евгений Тефтелев. 

После того как будет готов проект реконструкции, город объявит конкурс и выберет специализированную организацию-подрядчика. В мэрии рассчитывают, работы будут проведены в первой половине 2018 года. 

Ранее начальник управления культуры города Дмитрий Назаров сообщил, что реконструкция памятника вождю мирового пролетариата на площади Революции потребует 18 млн рублей. Озвученная сумма возмутила многих горожан, которые не считают актуальными высокие затраты на ремонт памятника столь неоднозначной исторической личности. Более того, просьба проверить обоснованность выделения такой значительной суммы из бюджета была направлена в прокуратуру города. 

Памятник Владимиру Ленину на площади Революции в центре Челябинска был установлен 5 ноября 1959 года. 

Источник: znak.com.