,23 июля 2019 в 11:19

Стартовала рекультивация челябинской свалки

На челябинской свалке вчера, 22 июля, начались работы по подготовке рекультивации. Первый эта продлится до середины октября.

Стартовала рекультивация челябинской свалки

Уже заготовлен специальный глинистый тип почвы, который будут применять для ликвидации пожаров во время этого этапа. Для нейтрализации запахов уже привезли одну из двух запланированных аэрозольных пушек. Рекультивацию проведет единственный подрядчик - предприятие «РосРАО».  

В целом рекультивация пройдет в три этапа. Основной завершится в середине 2021 года, затем полгода отведено на биологический этап – озеленение бывшей свалки. К 2022 году свалка должна превратиться в безопасный зеленый холм. 

«Здесь будет «зеленый холм», как в Испании. Но не раньше чем через 15 лет, когда он станет полностью безопасен», – сообщил и.о. министра экологии.

Сергей Лихачев напомнил, что на рекультивацию свалки Челябинск получает средства из федерального бюджета по национальному проекту «Чистая страна». Всего в рекультивацию, по предварительным данным, будет вложено порядка 4 миллиардов рублей. Работы проводятся на условиях софинансирования. Порядка 89% поступит из федеральной казны, 5% из бюджета города, остальные средства выделяются из областного бюджета.

Источник: polit74. ru.