,19 мая 2020 в 14:49 vk.com

❗ Срубить нельзя оставить

⚠ В Челябинске повсеместно приостановлена вырубка зеленых насаждений 🌳

👉🏻 С сегодняшнего дня на территории Челябинска приостановлены все работы по вырубке зеленых насаждений и замене старых деревьев на новые.

❗ Срубить нельзя оставить

19 мая нанятые мэрией подрядчики должны были вырубить ясенелистные клены – сорные растения-паразиты. Но на них уже появились зеленые листочки, следовательно, в глазах общественности данная акция выглядела бы как форменное уничтожение деревьев. Не рискуя вызвать на себя волну народного гнева, чиновники решили вырубку отложить, провести вначале предварительную и тщательную дендрологическую экспертизу и только после этого браться за топоры и пилы.

Как объяснил источник «Нашего Челябинска» в мэрии, вырубка официально вообще должна была пройти только в мае. Но подрядчик решил поспешить, жители южноуральской столицы, не оповещенные ни о целях вырубки, ни о её стратегическом плане, такое рвение не оценили. После чего глава Челябинска Наталья Котова и дала команду: «Стоп!»

💬- На проспекте Ленина мы поменяли старые увядшие и засохшие деревья и за последние два дня высадили взамен около 60 деревьев новых, - говорит заместитель главы Челябинска Александр Егоров. – На разделительной полосе появятся 150 яблонь-крупномеров, а по краям проспекта – сотня лип. Все деревья на гарантии, контрактом с подрядчиком предусмотрен уход за ними – подрезка и полив.

Однако подавляющее большинство челябинцев крайне негативно оценили работы по озеленению проспекта Ленина, засыпав вчера социальные сети гневными комментариями. После чего и решено было все работы по вырубки вообще приостановить.

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#нашчелябинск_экологияипогода #вырубканадеревьеввчелябинске #вырубкалипвчелябинске #котова #city@nashchelyabinsk #74 #novosti@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск