,18 апреля 2018 в 16:00

«Списали на суицид»: челябинка умерла в больнице после приёма выписанного ей лекарства

Близкие 30-летней Татьяны Бакировой, которая 30 марта умерла в реанимации горбольницы в Коркино, заподозрили врачей в подделке медицинских документов. Женщине стало плохо с сердцем после приёма препаратов, выписанных терапевтом. Меньше чем через сутки после этого она скончалась.

«Списали на суицид»: челябинка умерла в больнице после приёма выписанного ей лекарства

Друзья и родные Татьяны Бакировой описывают её как очень жизнерадостного человека, которого было нереально чем-то расстроить. Она готовилась отмечать в апреле пятилетие сына, планировала праздник, а летом собиралась ехать вместе с ним на море.

28 марта женщина пошла в поликлинику на приём к терапевту из-за тахикардии. Врач отправила её сделать ЭКГ и сдать ряд анализов.

— Тане не понравилось, как работает её сердце. Хотя до этого она никогда не жаловалась на проблемы с ним или повышенное давление. Раньше у неё была только бронхиальная астма, — рассказала её мама Светлана Шиховцева. — Вечером 28 марта Таня позвонила и предупредила, что с утра 29-го будет в поликлинике. Препаратов, которые выписала ей врач на следующий день, дома у нас никогда не было. Таня сама ходила в аптеку покупать их по назначению врача. Это подтверждают и выписки с её банковской карты, которой она расплачивалась.

Вечером 29 марта после приёма лекарства Татьяна почувствовала себя плохо. У неё резко снизилось давление. На скорой её доставили в больницу в Коркино, где положили в реанимацию. Наутро пациентка скончалась.

— Реаниматолог поставил ей капельницу. К аппарату искусственной вентиляции лёгких её не подключали, — уточнил друг семьи Виталий Федулов. — В семь утра в отделении обнаружили, что Таня умерла. Причём, как говорят медики, смерть наступила за час до этого. Через несколько дней родные пытались получить медкарту Тани, но она сначала потерялась в регистратуре, а когда нашлась, в ней не хватало страниц — как раз с последнего приёма. Терапевт, которая назначала Тане лекарства, ушла на больничный, с ней невозможно было связаться. Позже мы выяснили, что реаниматолог в больнице — её зять, а в регистратуре работает её племянница. Врачи сказали родным Тани якобы о суициде. Для всех нас это стало шоком.

1 апреля Татьяна хотела ехать в Челябинск на встречу с друзьями, которую давно планировала.

 

Патологоанатом заключил, что Татьяна скончалась от острой сердечной недостаточности. Проверку по факту смерти пациентки проводит следственный отдел СК по Коркино. Информация о приобретении препаратов по назначению врача, а также об исчезновении из медкарты записей об этом пока проверяется.

Источник: https://chelyabinsk.74.ru/text/incident/421133950435337.html