,5 апреля 2019 в 12:00

Спектакль Анюта

12 апреля , пятница, 18:30
Театр оперы и балета им. Глинки
Цена от 200 рублей

Спектакль Анюта

Замечательное творение великого русского хореографа и танцовщика Владимира Васильева балет «Анюта» – сочинение интересной судьбы. Премьера балета, созданного по мотивам рассказа Чехова «Анна на шее», состоялась не в России, а в Неаполе, в театре «Сан Карло». В России же этот балет знали лишь по телевизионной версии.

 В 1987 году Челябинский театр оперы и балета стал вторым, после Большого театра, где был поставлен этот спектакль.

 «Анюта» – это актерский балет, соединяющий танец и драматическую игру: хореографические «слова» В. Васильева просты и знакомы. В сочетании с выразительной и мелодичной музыкой Валерия Гаврилина они создают необычайный эффект. Над созданием образов героев спектакля с челябинскими исполнителями работали постановщик балета Владимир Васильев и первая исполнительница партии Анюты – великая русская балерина Екатерина Максимова.

 Анюта ищет и не находит точку опоры ни в доме отца, ни в браке с престарелым Модестом Алексеевичем. Не приносит радости и чувство робкой влюбленности в студента. И тогда Анюта бросается в светскую жизнь, как в омут, совершая тем самым своеобразное духовное самоубийство.