,26 мая 2019 в 12:06

Спас детей и утонул: в Копейске водолазы третий день ищут подростка

В воскресенье, 26 мая поиски утонувшего в затопленном карьере в Копейске 13-летнего подростка продолжаются. Следственный комитет Челябинской области проводит проверку по его гибели.

Спас детей и утонул: в Копейске водолазы третий день ищут подростка

 

Трагедия произошла днём в пятницу, 24 мая, в заполненном водой угольном карьере «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск).

— По предварительным данным, мальчик находился на берегу карьера в компании подростков в возрасте от 10 до 14 лет, — сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков. — Играя на краю карьера, двое 10-летних мальчиков упали в воду. 13-летний подросток, спасая их из воды, утонул. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

С пятницы в районе поиска работают силы и средства Копейского пожарно-спасательного гарнизона, Специализированной пожарно-спасательной части, Поисково-спасательной службы Челябинской области, задействованы специалисты государственной инспекции по маломерным судам, сотрудники полиции и скорой медицинской помощи, психологи. 

— В минувшую субботу водолазные группы совершили семь погружений, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС области. — Всего было обследовано 1390 квадратных метров акватории. Проведена эхолокация водоема, наибольшая глубина составляет 32 метра.

По данным МЧС, при игре на обрывистом берегу карьера в воде оказались четыре ребёнка. Трое выбрались самостоятельно, поиски четвёртого продолжаются.

— Трое детей, ранее госпитализированных в больницы Копейска,25 мая были выписаны, — уточнили в МЧС.

Источник: pchela. news.