,28 января 2022 в 12:47

S&P подтвердило рейтинг Банка «Ренессанс Кредит» на уровне «B+»

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (Standard & Poor's) подтвердило рейтинг Банка «Ренессанс Кредит» на уровне «B+», сохранив «Позитивный» прогноз.

Мнение аналитиков S&P основывается на трансформации бизнес-модели банка «Ренессанс Кредит» в сторону ее большей цифровизации и ориентации на обслуживание более кредитоспособных клиентов. Параллельно Банк поддерживает высокие показатели капитализации, при которых коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом рисков (RAC - risk adjusted capital), составляет более 10% и стабильное качество активов. «В дальнейшем это может стать основанием для повышения рейтинга, – отмечается в официальном пресс-релизе агентства. – Мы можем предпринять позитивное рейтинговое действие, если придем к выводу, что «Ренессанс Кредит» успешно реализует свою стратегию и развивает цифровые каналы ведения бизнеса, расчетный бизнес и обслуживание более кредитоспособных клиентов».

 

«Одна из первостепенных задач нашего Банка в 2022 году – расширить и усовершенствовать возможности дистанционных сервисов. Это позволит нашим клиентам управлять своими средствами и приобретать банковские продукты из любой точки планеты при помощи приложения на смартфоне. Курс на цифровизацию продуктов и бизнес-процессов, взятый нами за основу стратегии развития банка на ближайшее время, способен оказать положительное влияние как на наши финансовые показатели, так и на оценку уровня кредитоспособности банка аналитиками рейтинговых агентств», – убежден Виктор Касьянов, старший вице-президент по развитию банковских продуктов Банка «Ренессанс Кредит».