,19 августа 2018 в 15:05

«Совместно с детьми посещал сауну». В Озерске тренера по плаванию заподозрили в педофилии

В Озерске в отношении тренера по плаванию детско-юношеской спортивной школы проведена проверка, начатая по заявлению директора ДЮСШ Сергея Кошурникова и начальника управления образования Любови Горбуновой.

«Совместно с детьми посещал сауну». В Озерске тренера по плаванию заподозрили в педофилии

 

«В ходе проверки установлено, что тренер-преподаватель МБУ ДО „ДЮСШ“ П. неоднократно выезжал с группой детей без сопровождения взрослых в санаторий „Дальняя дача“, где совместно с детьми посещал сауну. Также выявлен факт размещения от имени П. на сайтах знакомств в сети интернет информации о предложении интимных услуг мужчинам и женщинам. По результатам проверки достоверных сведений свидетельствующих о том, что П. совершил какие-либо противоправные действия в отношении малолетних и несовершеннолетних детей, получено не было», — говорится в определении № 1826 за подписью старшего уполномоченного полиции Озерска Прыкина.

История началась в апреле 2018 года со служебной записки в адрес директора ДЮСШ коллеги П., тренера Ольги Середы, в которой она доносит до руководства шокирующую информацию: якобы к ней обратились родители с просьбой взять в группу ребенка, который ранее занимался у тренера П. На вопрос, почему они хотят перейти, прямого ответа не было, но ей якобы «предложили посмотреть информацию» об этом тренере в интернете. Набрав в поисковике его данные, Середа, по ее словам, попала на страницу сайта знакомств, где от имени П. предлагались интимные услуги как женщинам, так и мужчинам. 

На следующий день директор ДЮСШ Сергей Кошурников направляет письмо своему непосредственному руководителю, начальнику Управления образования администрации Озерска Любови Горбуновой с изложением служебной записки. Горбунова реагирует моментально и, в свою очередь, направляет письмо на имя начальника озерской полиции и в прокуратуру.

«Учитывая, что П. работает с детьми, не исключена возможность совершения с его стороны противоправных действий в их отношении. Прошу провести проверку по данному факту, о принятых мерах сообщить в наш адрес», — пишет начальник озерского образования. 

Давая показания на допросе в УВД, П. пояснил следующее:

«По факту поступившего письма о том, что я на сайтах знакомств в сети интернет разместил предложения об интимных услугах мужчинам и женщинам, сообщаю, что я на сайтах знакомств не регистрировался и какие-либо объявления об услугах интимного содержания не писал. Я считаю, что данные страницы в интернете созданы от моего имени, чтобы дискредитировать меня, так как у меня на работе имеются недоброжелательные отношения с другими тренерами, а именно с Середой О.В. и Середой Ю.М. Я считаю, что эти неприязненные отношения складываются из-за времени на воде, то есть они хотят лучшие условия для работы…»

В ходе последовавшей проверки правоохранительными органами были затребованы списки детей, которые ездили без родителей вместе с П. в санаторий «Дальняя дача» и в ходе поездки вместе с тренером посещали баню. Опрошены как сами дети, так и их родители на предмет «странностей» в поведении тренера.

Ребята отвечали, что в бане все были в плавках, никаких «странностей» и «отклонений» никто из опрошенных не заметил. Посещение же бани является составной частью тренировочного процесса. Также от имени начальника УВД был направлен запрос в женскую консультацию «с целью выяснения вопроса, имеются ли признаки вступления одной из девочек в половую связь». В результате проверки оснований для возбуждения дела найдено не было. Страницы с предложением бисексуальных услуг якобы от имени П. исчезли из сети сразу после того, как с ними ознакомились органы следствия. 

«Не имея никаких доказательств о том, что я причастен к созданию страницы на сайте знакомств, не подтвердив ни одного факта о том, что я совершаю преступления, предусмотренные ст. ст. 134 и 135 УК РФ (половые преступления против несовершеннолетних), имея возможность все это проверить, прежде чем обращаться с подобным заявлением в правоохранительные органы, зная о том, что все эти служебные записки и письма не имеют под собой никакого реального обоснования, а служат лишь для сведения счетов со мной, Горбунова тем не менее направила эту информацию в правоохранительные органы», — заявляет сам П. 

«Полагаю, что в действиях Горбуновой содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Добросовестно заблуждаться она в этом не могла, так как ни одного факта, указывающего на совершение мною преступления, как это отметило следствие, не было. Считаю, что все это было сделано сознательно, начиная со служебной записки Середы О.В., имея целью дискредитировать меня, отстранить от работы с детьми», — уверен тренер.

Источник: znak. com.