,10 октября 2017 в 15:05

Сотрудники театра оперы и балета получили по 5 лет условно за крупные взятки

В Челябинске завершилась история с обвинением замдиректора театра оперы и балета и главного инженера здания в получении взяток. Уголовное дело, по которому проходили обвиняемые, рассмотрели в суде.

Сотрудники театра оперы и балета получили по 5 лет условно за крупные взятки

Там установили, что с 2015 по 2016 год коммерческие организации заплатили не меньше 254 тысяч рублей замдиректора и инженеру за приемку ремонтных работ, которые на самом деле не были совершены.

- Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего заместителя директора областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки» Юрия Резепина и бывшего главного инженера театра Виктора Квасова, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Получение взятки». — рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

Резепину и Квасову назначили 5 лет лишения свободы условно.

Напомним, в июне 2016 года в отношении сотрудников оперного театра возбудили дело о получении взятки. Оперативные сотрудники приходили в здание для выемки документов. По данным следствия, замдиректора и инженер челябинского государственного академического театра оперы и балета получили взятку от руководителя коммерческой организации. Фирма должна была провести реставрацию здания культурного учреждения, однако фактически эти работы выполнены не были.

Следователи считают, что 200 тысяч рублей попали в руки замдиректора и инженера, в то время как здание осталось без ремонта. Сотрудников уволили. Их имущество было арестовано на время расследования уголовного дела.

Источник: 1obl.ru.