,24 марта 2020 в 15:42

Сохраняем деньги. Как правильно экономить в период кризиса

Во времена финансового кризиса легко остаться без денег. Навык экономии существенно облегчает жизнь в такие периоды жизни. О том, как сохранить деньги и не лишиться самого необходимого, читайте в данной подборке.

Сохраняем деньги. Как правильно экономить в период кризиса

Следите за скидками

Крупные супермаркеты постоянно обновляют свои каталоги и продают множество товаров со скидками. Отслеживать выгодные предложения можно на сайтах или в приложениях. Полезными будут бонусные программы – накопительные или скидочные карты магазинов помогут сэкономить несколько десятков процентов от стоимости товаров.

 

Сократите походы в кафе и рестораны

Иногда даже чашка кофе по пути на работу может нанести вред семейному бюджету, особенно если посчитать расходы за месяц на походы в такие заведения. Полезнее и выгоднее будет покупать продукты и готовить еду дома, а также брать обед с собой в контейнере.

 

Ходите за покупками правильно

Проверенный метод – не идти в супермаркет на голодный желудок. Перед походом в магазин можно немного перекусить – так у вас не будет желания купить что-то дорогое и вкусное, а потом пожалеть об этом.

 

Не переплачивайте за бренд и упаковку и уделяйте внимание продуктам на нижней полке. Обычно самые дорогие товары располагаются на уровне глаз покупателя, а товар подешевле – на боковых и нижних полках.

Но не стоит переходить на слишком дешевое и некачественное питание, чтобы не навредить здоровью. Обращайте внимание на состав продукта, а не только на цену, ведь экономить на здоровье – опасно.

 

Пересмотрите свой ежедневный маршрут

Огромные транспортные расходы точно не пойдут на пользу бюджету. Если путь до работы не слишком длинный, полезнее и дешевле будет проделать его пешком. В некоторых случаях можно отказаться от использования личного транспорта и пересесть на общественный, особенно в мороз. К сожалению, если ежедневный маршрут довольно продолжительный и требует 1-2 пересадок, то избежать вынужденных трат на транспорт не получится.

 

Обращайте внимание на продукцию местного производства

Во многих регионах производится разная качественная продукция. Цена на такие товары должна быть значительно ниже из-за меньших затрат на перевозку. В Челябинской области, например, запущен проект «Южно-Уральский продукт» по снижению цен на местную продукцию.

 

Покупайте долговечную одежду

Иногда выгоднее купить ту одежду, которая прослужит долго. Некачественные товары этой категории хоть и стоят намного дешевле, срок их службы существенно отличается от более дорогих. Но это не значит, что нужно гнаться за дорогостоящими брендами.

 

 

Не стоит стесняться посещать секонд-хенды – это отличный способ почти даром получить качественную одежду даже от известных производителей. Время на выбор одежды в «секондах» компенсируется качеством покупки. Также можно покупать одежду прошлых сезонов: пуховики – весной, шорты и футболки – зимой. Обычно в это время магазины стремятся ликвидировать старые коллекции, поэтому делают скидки.

 

Откажитесь от покупных полуфабрикатов

Полуфабрикаты – это уже готовый к употреблению продукт. Это довольно удобно и экономит время на готовку. Но, например, котлеты или пельмени можно сделать и дома, получив более качественный продукт за ту же цену или дешевле.

 

Занимайтесь спортом дома

Абонементы в спортивные клубы стоят недешево, так что в период кризиса лучше заниматься дома, используя подручные средства. В интернете много обучающих видео и техник упражнений, комбинируя которые можно составить эффективную программу тренировок на дому.

Не стоит забывать, что разумное распределение средств – это не ущемление собственных потребностей, а планирование бюджета, отказ от ненужных покупок и умение найти выгодное предложение. Поэтому ни в коем случае нельзя экономить на здоровье и переходить на одну воду и лапшу быстрого приготовления.

 

Источник: cheltv. ru.