,19 ноября 2016 в 19:05

События, явления и процессы, которые не следует упускать из виду

В этом выпуске: элиты Челябинской области ждут смены власти в регионе и даже называют примерные даты; сам Дубровский ждет увольнения с нетерпением; самые влиятельные бизнесмены региона Аристов и Антипов помирились; Литовченко объединяется с Бурматовым, Шикову могут предложить ставку Обертаса; силовики создали новую структуру и многое другое.

События, явления и процессы, которые не следует упускать из виду

Кириенко не будет делать резких движений

От первого заместителя главы администрации президента РФ Сергея Кириенко не стоит ждать быстрых решений по губернаторскому корпусу, говорят наши источники, близкие к Кремлю. «Не такой это человек, с плеча никогда не рубит, резкие движения – не в его стиле. Сначала он скрупулезно изучит ситуацию», характеризует Кириенко один из высокопоставленных чиновников. Другой наш собеседник указывает, что как раз сейчас в АП проходят встречи с губернаторами, по результатам которых будут приняты какие-то решения. «Кроме того, так сложилось, что по одному у нас обычно не увольняют, если отправляют в отставку, то сразу скопом», добавляет третий источник. Ни один из наших собеседников не опроверг информацию о том, что Дубровским недовольны. И все советуют просто ждать.     

Нового губернатора ждут в январе 

Впрочем, некоторые наши источники берут на себя смелость назвать дату возможной смены руководства в Челябинской области: они говорят, что, вероятнее всего, это случится не раньше января 2017 года. На сегодняшний день в Москве, по некоторым данным, продолжаются консультации и подбор преемника главе региона Борису Дубровскому, который, как говорят, сам не прочь оставить пост, забирающий у него уйму нервных клеток. Сенатор Ирина Гехт включена в кадровый резерв Кремля, но она - не единственная, кто может возглавить руководство областью (хотя весть о возможном назначении Гехт местные элиты восприняли с большим оптимизмом). Уход Бориса Дубровского при этом, вероятнее всего, будет подаваться как повышение. Ему прочат «непыльную» работу в одной из федеральных структур.

Редина рассматривают на место Мякуша  

А вот для многих членов регионального правительства уход Бориса Дубровского может означать потерю работы. Варианты трудоустройства продумываются разные, в частности, по информации одного из источников, к посту председателя Законодательного собрания Южного Урала приглядывается не только бывший вице-губернатор Иван Сеничев, но и действующий первый замглавы области Евгений Редин. Схема действия та же, что для Сеничева: депутат-одномандатник складывает полномочия, проводятся довыборы, затем от поста отказывается спикер ЗСО Владимир Мякуш… 

Но Мякуш не собирается уходить

Сам Владимир Викторович, правда, уходить никуда не планирует. А в его окружении подобные разговоры считают пустым сотрясанием воздуха. «Если бы атака на Мякуша была реальностью, то пошла бы она в первую очередь по партийной линии, - отмечает эксперт, близкий к руководству партии «Единая Россия». – Однако в этом плане стоит абсолютная тишь, у центрального аппарата к южноуральскому спикеру претензий нет. Да, низкий результат партии на выборах. Но поражением это назвать нельзя: все семь депутатов Госдумы, которых планировалось провести, проведены. У губернаторской команды к Мякушу тем более не может быть претензий, особенно если учесть, что на днях МКЦ «Единой России», ключевую структуру во взаимоотношениях центра «ЕР» с регионами, возглавил Анатолий Литовченко, стопроцентно человек из губернаторской обоймы». 

Заместители Владимира Мякуша вряд ли готовы подсиживать шефа

Есть и другие препятствия. Технически Владимира Мякуша можно заменить только на действующего депутата ЗСО, скорее всего – вице-спикера. Но никто из «вице» на такое не пойдёт. Юрия Карликанова устраивает статус-кво и место первого зама Мякуша, Семёну Мительману тоже дополнительная нагрузка ни к чему, а Константину Захарову не хватит ни ресурсов, ни влияния.

Антипов и Аристов помирились

Совладельцы «Арианта» и ЧЭМК Александр Аристов и Юрий Антипов, между которыми пару месяцев назад возникло недопонимание, восстановили свои дружеские и партнерские отношения. «Это из серии «милые бранятся – только тешатся». У Антипова были претензии к зятю Аристова Александру Кретову (из-за закупки комбикормов по завышенным ценам – прим. ред.), были некоторые недомолвки, но в итоге все помирились», - говорит один из наших источников, знакомых с бизнесменами. Отметим, что после того, как в паблик попала информация о конфликте собственников «Арианта», появились слухи о том, что холдинг «Мираторг» ведет переговоры о приобретении бизнеса Аристова и Антипова. Однако, по данным источников Znak.com, никто ничего продавать не намерен и это не более чем слухи.

Литовченко переманивают в другой лагерь

Ряд наблюдателей нашли у назначения депутата Госдумы РФ Анатолия Литовченко руководителем межрегионального координационного совета «Единой России» сразу несколько важных подтекстов. Во-первых, в свете обострения ситуации вокруг неоднозначных итогов скандальной кампании в Коркинском избирательном округе это очевидный сигнал федерального руководства «Единой России» о том, что партия не собирается «сдавать» Литовченко и уступать его проигравшему оппоненту-эсеру Валерию Гартунгу. Последнему недвусмысленно предложено смириться с поражением, в том числе уменьшить региональные политические амбиции. С другой стороны, возвышение бывшего главы Увельского района – личная игра его соратника по партии власти Владимира Бурматова. Некоторое время назад, напомним, появлялись слухи о том, что Бурматов может возглавить Челябинскую область в случае успешного завершения избирательной кампании. Сегодня Литовченко, обязанный Бурматову своим более высоким статусом и одновременно находящийся в прямом подчинении, по сути, даёт бывшему молодогвардейцу реальную возможность «перевербовать» себя. 

Соратники Бориса Дубровского разбегаются кто куда

Это стало бы не только серьёзным ослаблением действующего губернатора Бориса Дубровского, но и его личным унижением. Ведь именно ради избрания Литовченко глава Южного Урала пошёл на серьёзные имиджевые риски и, по сути, вмешался в договорённости на федеральном уровне о распределении депутатских мандатов: Гартунг был согласован как вполне лояльный кандидат командой Вячеслава Володина. Как следствие – конфликт с Центризбиркомом. Кроме того, альянс Бурматова с Литовченко на фоне аккуратного налаживания контактов с другим южноуральским госдепом, представителем магнитогорского лобби Виталием Бахметьевым, станет сигналом региональной элите о том, что Бурматов готов договариваться и учитывать интересы. 

Шикову добавят полномочий 

Глава управления по внутренней политике правительства области Виталий Шиков, судя по всему, остаётся работать в команде губернатора Бориса Дубровского. В правительстве, как говорят, рассматривается вариант, при котором Шикову передадут функционал, который сейчас выполняет его коллега Сергей Обертас. Сам Обертас, с которым у Шикова были напряжённые отношения, напомним, в скором времени должен возглавить избирательную комиссию Челябинской области. Не сказать, что в команде Дубровского разглядели в Виталии Шикове потенциал, который не замечали ранее. Но, как уже заявлялось, кадровая скамейка у руководителей региона не так велика и найти человека, который бы лучше знал ситуацию в муниципалитетах, сложно.

Ереклинцева готовят к отставке?

Выемки документов, прошедшие в середине недели в управлении культуры администрации Челябинска, породили немало слухов. Так, ряд источников Znak.com считает, что действия силовиков направлены в первую очередь против главы Центрального района (а в прошлом – как раз начальника управления культуры) Виктора Ереклинцева. Полицейских, по мнению источников, не интересовало реальное состояние дел с землей на берегу озера Увильды. Главной целью было напугать Ереклинцева и заставить его засуетиться. Называют и несколько потенциальных сменщиков Ереклинцева, среди которых его заместитель Андрей Кондрашов, депутат городской думы Дмитрий Довженко и даже общественник Николай Дейнеко. «Проблема в том, что глава Челябинска Евгений Тефтелев прямо заявил, что Кондрашова на месте главы Центрального района не видит, - говорит один из источников Znak.com. – Что касается Дмитрия Довженко и Николая Дейнеко, то, при всем к ним уважении, вряд ли они сумели бы инициировать фиктивную проверку управления культуры силами областного ОБЭП: силы и возможности обоих лежат все же в другой области. Поэтому откуда появились слухи о вероятных подкопах под Ереклинцева – непонятно».

КЖСИ форсирует передачу земли Лакницкому 

Информация о том, что Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ) готова уступить свои площади в челябинском микрорайоне «Парковый» тресту «Магнитострой» во главе с Олегом Лакницким, получила объяснение в политических кругах. Так, есть версия, что ЮУ КЖСИ не просто готова пойти на уступки, а прямо-таки торопится их сделать, и причина тому – в неофициальных данных о скорой отставке губернатора Бориса Дубровского. 

Олег Лакницкий торопится застолбить месте в Челябинске

«Еще в начале осени переговоры о переуступке участков в Челябинске от КЖСИ «Магнитострою» велись достаточно обстоятельно и неторопливо, но в последние дни корпорация вдруг резко взвинтила их темп. Вывод можно сделать только один: истинна или нет информация о скором уходе Дубровского с поста главы региона, но в КЖСИ ее получили даже раньше, чем в СМИ, и решили подстраховаться, поскорее переведя «вкусную» землю из-под контроля гипотетического преемника Дубровского в руки магнитогорского бизнеса», - считают в бизнес-кругах Челябинска.

Бывшие опера ФСКН займутся жуликами

В ГУ МВД появилась новая структура – отдел по борьбе с мошенничествами, который будет заниматься соответствующими преступлениями. Полиция отмечает рост числа афер разного масштаба, причем жулики обманывают жителей региона с помощью классических схем. В СМИ ежедневно сообщается о подобных преступлениях, но люди по-прежнему продолжают верить. Самые распространенные сценарии обмана: жертве сообщают, что родственник совершил ДТП и нужны деньги на взятку. Либо доверчивому человеку сообщают, что он выиграл машину и необходимо перевести деньги для оформления выигрыша. Сложность таких преступлений в том, что часто подобным промыслом занимаются заключенные колоний. Причем жулик может сидеть в другом регионе, звонить с номера, зарегистрированного на постороннего человека. Распутывать эти схемы непросто. Кроме того, новый отдел займется местными жуликами, которые продают старикам бесполезные медицинские приборы. Основу отдела составили оперативные работники ликвидированного в этом году ФСКН, перешедшие на службу в полицию.

«Трактор» и «Авангард» провели хитрую комбинацию

Болельщики ХК «Трактора всю неделю обсуждали возвращение в клуб нападающего Данила Губарева, всего двумя неделями ранее обменянного в омский «Авангард» на 33-летнего канадца Дерека Роя. Новость об этом обмене ранее восприняли с радостью. Еще бы: Губарев - 25-летний игрок, не всегда попадающий в состав и не отличающийся результативностью (ни шайб, ни результативных передач в его исполнении в этом сезоне не было), а Рой – опытнейший форвард с огромным опытом игры в НХЛ и приличной результативностью. Но, не проведя в Омске и одной игры, Губарев был возвращен в «Трактор» в обмен на денежную компенсацию от челябинского клуба. И это вызвало буквально взрыв негативных фанатских эмоций. Болельщики сразу же вспомнили, что Данила Губарев, кроме того, что «незабивной», еще и «блатной» - сын генерального менеджера «Трактора» Евгения Губарева, который, в свою очередь, родом из Магнитогорска. 

Многоходовку провели, чтобы Рой играл за челябинскую команду ХК «Трактор»

Однако на деле, как сообщили источники в клубе, все объясняется проще. Дело в том, что Дерек Рой не пришелся по душе новому главному тренеру «Авангарда» Федору Канарейкину. И омский клуб давно искал возможность аккуратно и эффективно избавиться от весьма дорогостоящего форварда. Однако регламент КХЛ довольно строг насчет размера денежных компенсаций за переход игрока. В итоге с челябинцами, которым как раз нужно усиление в атаке, но которые явно не готовы платить за это большие деньги, договорились о хитрой схеме. Роя как бы «меняют» на Губарева без денег, а потом «Трактор» возвращает своего игрока уже за деньги, и куда меньшие – контракт Губарева в разы меньше контракта Роя. То есть средства, отданные за сына генменеджера, – на деле компенсация за переход в «Трактор» Дерека Роя, который в пяти играх за «Трактор» уже забросил две шайбы и решающий буллит в матче против «Спартака».

Депутат решил сэкономить 

Курьёзный случай произошёл в Верхнем Уфалее. Не так давно в центральной части этого города одна из местных управляющих компаний дополнила новыми конструкциями уже существующий детский городок. Однако жители недолго радовались разнообразию качелей, каруселей и прочих элементов. Спустя всего несколько дней коммунальщики приехали и демонтировали старые конструкции, увезя их в неизвестном направлении. Жителям они лишь сказали, что действуют по поручению депутата местного горсобрания и лидера фракции «Единой России» предпринимателя Сергея Ханина. Когда группа местных жителей пришла в исполком верхнеуфалейского отделения ЕР, Ханин простодушно пояснил: действительно, он договорился со своим давним другом, владельцем ЖУУ-1 Аланом Джиоевым, об «экспроприации» старого городка. Дело в том, что на округе самого Ханина, в посёлке Пригородный, жители одного из дворов буквально завалили депутата обращениями, ссылаясь на то, что тот обещал им установить игровую площадку для малышей во время предвыборной кампании. Единоросс решил в кризис не тратиться на покупку городка за свой счёт и не выбивать финансирование из муниципального бюджета, а использовать «ненужные» уже жителям качели и карусели - всё равно, дескать, у них есть новые. Теперь жители двора по улице Ленина, ставшие невольными жертвами депутатского «размена», гадают, состоится ли торжественное открытие увезённой от них детской площадки в посёлке Пригородный или депутат Ханин не станет пиариться на детском «сэконд-хенде».

Источник: znak.com.