,15 сентября 2017 в 11:00

Собрали полторы тысячи подписей: челябинцы защитили двор от строительства офисного здания

Жильцам домов по улице Черкасской в Металлургическом районе удалось отстоять двор, где хотели построить двухэтажное офисное здание и уже вырубили 18 деревьев. Об этом сообщают местные жители.

Собрали полторы тысячи подписей: челябинцы защитили двор от строительства офисного здания

 - Вчера застройщик привёз ограждение, была полиция и охранное агентство, – рассказывает одна из жительниц дома №10 по улице Черкасской. – А ребята поставили палатку, чтобы их не пускать. Сегодня уже ни палатки, ни ограждения – значит, отстояли.

Напомним, в начале августа возле дома №10 по улице Черкасской рабочие вырубили больше десятка деревьев. На их месте должно было появиться офисное здание. Однако на публичных слушаниях, которые проходили ещё осенью прошлого года, жители выступали против застройки, и глава города отказал в разрешении на условно разрешённый вид использования земельного участка. 

– По улице Черкасская планируется строительство объекта социально-бытового обслуживания населения, – комментировал руководитель ООО Управляющей компании «Ассоциация содействия бизнесу» Дмитрий Кудрин. – Здание будет не выше двух этажей, при проектировании учитывались все нормы по инсоляции, пожарной безопасности и другие. При этом проект претерпел значительные изменения от того, что предлагалось на публичных слушаниях. В частности, уменьшилась площадь будущей застройки. Компания получила официальный ордер на спил 18 деревьев, треть из которых находилась в аварийном состоянии, поэтому действия застройщика по вырубке деревьев согласованы с городской администрацией и совершенно законны. 

Компания изменила изначальную планировку будущего здания, значительно уменьшив его площадь. Это позволило не проводить повторные слушания по этой застройке. 

Когда работы были начаты, на защиту двора вышли местные жители. Им удалось собрать полторы тысячи подписей против стройки. В защиту двора также выступил депутат Госдумы Владимир Бурматов. В конце августа он встречался в мэром Челябинска, и тот, по его словам, оказался солидарен с ним в том, что разрешение на строительство застройщику продлять не стоит. А территорию, на которой вырубили деревья, можно благоустроить, компании – предложить новую площадку для строительства.

Напомним, в качестве компенсации за ивы в Челябинске высадят 79 деревьев. Озеленение пройдёт в Металлургическом районе до начала зимы.

Источник: chelyabinsk.74.ru.