,18 ноября 2021 в 15:04

Слово из девяти букв: в Челябинске пройдет «Всероссийский исторический кроссворд»

26 ноября 2021 года по всей стране пройдет необычная просветительская акция Московского городского педагогического университета — «Всероссийский исторический кроссворд». Жители Челябинска и Челябинской области смогут проверить свои исторические знания на 29 площадках. Троицк, Магнитогорск и Еманжелинск ждут своих знатоков.

Слово из девяти букв: в Челябинске пройдет «Всероссийский исторический кроссворд»

 

26 ноября 2021 года по всей стране пройдет необычная просветительская акция Московского городского педагогического университета — «Всероссийский исторический кроссворд». Жители Челябинска и Челябинской области смогут проверить свои исторические знания на 29 площадках. Троицк, Магнитогорск и Еманжелинск ждут своих знатоков. Тема кроссворда в Год науки и технологий будет посвящена истории средств связи. 

Род револьвера у курьеров ценных грузов; предшественник почтовых марок; виртуальная, но крепкая паутина для связи — два часа наедине с историей помогут вспомнить прошлое, освежить в памяти забытые факты, да и просто хорошо провести время, потому что кроссворд — это не только факты. Участникам исторического кроссворда предложат ответить на вопросы, разгадать ребусы и шарады. Для того чтобы найти ответы, не нужно исторического образования: достаточно знаний школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки. Сразиться в исторической битве на эрудицию и смекалку смогут и дети, и взрослые, а инвалидам по зрению, которые также примут участие, помогут волонтеры.

Необычный формат проверки исторических знаний был придуман в Московском городском педагогическом университете в 2019 году.  Тогда исторический кроссворд прошел на 7 площадках, включая Москву. В акции-2021 уже более 330 площадок — вузы, музеи и библиотеки. Самые активные регионы: Татарстан, Ставропольский и Красноярский края, Челябинская и Оренбургская области, Алтай.

«Нам показалось важным и логичным в Год науки и технологий познакомить знатоков и любителей истории с интересными сюжетами развития всех видов коммуникаций в нашей огромной стране. Нам нравится включать в акцию сюжеты, связанные с историей повседневности, с бытом и ежедневной жизнью людей. Ведь это тоже наша история», — отмечает Татьяна Апостолова, кандидат исторических наук, заместитель директора Центра публичной истории Московского городского педагогического университета.

Каждый зарегистрированный участник получит большую цветную тетрадь с кроссвордом. Продолжительность акции — около двух часов: 45 минут отводится на решение исторических задач, 30 минут на самопроверку, а остальное время на обсуждение ответов. 

Познавательный марафон МГПУ проведет при поддержке Государственной публичной исторической библиотеки России. Организаторы уверены: подобные мероприятия важны не только в образовательных целях, но и в популяризации истории, как важной и интересной науки. 

Подробности  https://histcross.mgpu.ru

 

Где написать кроссворд в Челябинской области:

Центральная районная библиотека Муниципального учреждения "Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района"

2.                  Центральная районная библиотека им. И. Сабирова г.Еманжелинск

3.                  Центральная городская библиотека Муниципального казенного учреждения "Централизованная библиотечная система города Троицка"

4.                  Муниципальное казённое учреждение культуры "Центральная городская библиотека"

5.                  Куяшская сельская библиотека им.Ф.Ф.Павленкова (филиал №15), Кунашакского района

6.                  МКУК "Верхнеуральская центральная городская библиотеки им.П.М. Кудряшева"

7.                  МКУК "Межпоселенческая библиотека" Уйского муниципального района Челябинской области, Уйская центральная библиотека

8.                  МБУ "МЦБС" Еманжелинского муниципального района, филиал №4

9.                  Центральная библиотека им. А. С. Пушкина /МКУК ЦБС города Челябинска

10.              МКУК "ЦБС КГО" Библиотека-филиал № 1 

11.              Библиотека №2 МБУК "ОГБ" г. Магнитогорска

12.              Центральная городская библиотека им. Б. А. Ручьёва муниципального бюджетного учреждения "Объединение городских библиотек" города Магнитогорска

13.              Муниципальное учреждение "Централизованная библиотечная система" Копейского городского округа (МУ "ЦБС" КГО), Центральная городская библиотека

14.              МУ ЦБС Карталинского района Библиотека № 25 п.Снежный

15.              Центральная городская библиотека МКУК ЦБС Усть-Катавского ГО Челябинской области

16.              Межпоселенческая (районная) Центральная библиотека им. В.Г. Бондаревой, г. Куса

17.              Еткульский краеведческий музей имени Сосенкова Владимира Ивановича с. Еткуль

18.              Центральная городская библиотека им.А.Г.Туркина Верхнеуфалейского городского округа

19.              Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центральная городская библиотека"

20.              Светлогорская библиотека отделение №13 МУК "Агаповская ЦБС"

21.              Библиотека № 24 МКУК МЦБС п. Рощино

22.              Муниципальное казённое учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Юрюзанского городского поселения/ Центральная библиотека пгт Юрюзань.

23.              МУК "Агаповская ЦБС" Отделение №19 Павленковская, модельная библиотека

24.              Библиотека № 30 п. Саккулово МКУК МЦБС Сосновского района Челябинской области

25.              Полетаевская МОУ СОШ №10 Челябинская область Сосновский район

26.              Центр правовой информации "Библиотека Крашенинникова", филиал Муниципального бюджетного учреждения культуры "Объединение городских библиотек" г. Магнитогорска

27.              Библиотека №35 МКУК МЦБС Сосновского района п. Солнечный

28.              Сельская библиотека № 28 п. Новокаолиновый

29.              Павленковская модельная библиотека № 8 с. Еленинка