,21 мая 2018 в 17:05

«Слишком много ржавчины»: мэрия Челябинска озаботилась внешним видом и техническим состоянием «маршруток»

С городских улиц исчезнут ржавые и технически неисправные «маршрутки», пообещал глава Челябинска Евгений Тефтелев на аппаратном совещании в мэрии в понедельник.

«Слишком много ржавчины»: мэрия Челябинска озаботилась внешним видом и техническим состоянием «маршруток»

 

«С каждым днем мы усиливаем требования к перевозчикам. Так, сегодня мы уже начинаем говорить об облике тех транспортных средств, которые курсируют по улицам города. Лично мне на глаза часто попадаются ржавые «Пазики». Они вроде чистенькие, но все-таки на них слишком много ржавчины», - поделился с журналистами градоначальник.

В свою очередь, начальник городского управления транспорта Роман Болотов заявил, что теперь подвижной пассажирский состав, выходящий на маршруты, будет проходить обязательные технические осмотры.

«На сегодняшний день у нас появилась лицензия на проведение технического осмотра, поэтому в скором времени мы начнем проверять транспортные средства на конечных остановках. При этом если ТС по той или иной причине не будет соответствовать правилам безопасности, мы сможем снимать его с линии», - пояснил Р. Болотов.

Также он добавил, что уже четырем коммерческим перевозчикам направлены последние предупреждения, согласно которым они должны будут исправить все недочеты в своей работе. Однако их проблема заключаются не только в ненадлежащем состоянии транспортных средств.

«Главные нарекания мы получаем от жителей, и касаются они интервала движения: перевозчик выходит на маршрут только утром, в час пик. А вечером или в промежуточное время его никто не может дождаться. Одному из перевозчиков было направлено 10 претензий. Соответственно 11 уведомления в его адрес уже не поступит – мы будем расторгать договор», - уточнил Р. Болотов.

Однако называть перевозчиков и конкретные номера маршрутов чиновник отказался, сославшись на то, что у нарушителей есть последний шанс все исправить.

Источник: mega-u. ru.