,26 июля 2016 в 22:38 cheladmin.ru

Скверу 20-летия Победы дали вторую жизнь

В Челябинске 26 июля, состоялась торжественная церемония открытия обновленного сквера 20-летия Победы. Участие в мероприятии принял Глава города Челябинска Евгений Тефтелев.

«Сегодня волнительный день: в год 75-летия начала Великой Отечественной войны мы отмечаем второй день рождения этого сквера, – отметил градоначальник. – Обновление произошло благодаря инициативе совета ветеранов. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, муниципалитет поддержал их. Это наша история, наша память о подвиге южноуральцев и это наше будущее. Благодарю всех, кто принял участие в реконструкции сквера, а таких людей оказалось немало».

Из городского бюджета были выделены средства на укладку тротуарной плитки. Главный подрядчик администрации Центрального района по благоустройству обеспечил оформление цветочных клумб. В сквере появились новые скамейки, освещение, а вместо временного памятного камня, который заложили еще в 1965 году, по периметру появилось 12 пятитонных плит с названиями полков и батальонов, которые формировались в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале. Такого мемориального комплекса больше нет нигде.

По словам председателя совета ветеранов Центрального района Александра Блинова, с предложением о реконструкции к нему обратились дети погибших защитников Отечества. Идею завершить то, что полвека назад было начато, поддержали и районные и городские власти, подключился Совет директоров Центрального района. На их средства изготовили мемориал. Свой вклад внесли и сами ветераны – высадили клумбу цветов в конце сквера. Несмотря на возраст, сегодня они присутствовали на торжественном мероприятии и почтили память ушедших однополчан.

«Это большой праздник для нас, ветеранов, - сказал 94-летний участник Великой Отечественной войны Леонид Мельников. – Наша молодежь должна помнить о том, что их предки выиграли эту войну, что советский народ разгромил фашистскую нечисть».

После возложения цветов и экскурсии по скверу градоначальник поделился дальнейшими планами.

«Впереди 75-летие Победы, - рассказал Евгений Тефтелев. – У нас много задумок по развитию этого памятного места и Сада Победы. В частности, здесь планируем установить монумент».