,17 июня 2019 в 16:08

Сквер в центре Челябинска спасли от застройки пивными ларьками

Сегодня, 17 июня, жители Челябинска спасли сквер в Советском районе от застроек, которые и без того изобилуют в городе. На месте сквера за последнее время хотели построить и пивной ресторан, и кафе, и двухуровневую автостоянку, и даже ларёк.

Сквер в центре Челябинска спасли от застройки пивными ларьками

Сквер на пересечении улиц Воровского, Елькина и Тимирязева был построен в 2001 году вокруг обожаемого многими влюблёнными фонтана «Пробуждение». Первое время всё было спокойно: южноуральцы наслаждались уютным местом в центре города, а самому скверу никаких вмешательств застройщиков не грозило.

С течением времени челябинским предпринимателям понравилось удобное расположение сквера: один за другим старались отхватить себе лакомый кусочек заветного дворика. Местные жители были против подобных вмешательств в по-настоящему романтичную постройку.

И вот четыре года борьбы не прошли даром: сегодня, 17 июня, депутаты городской думы закрепили за сквером в центре Челябинска особый статус.

«Этот статус означает, что теперь на законодательном уровне на месте сквера запрещено любое строительство, любая застройка, разрешено только обустройство тропиночной сети, а также не воспрещается, а наоборот только приветствуется установка лавочек и освещения», — пояснил Станислав Мошаров, председатель Челябинской городской думы.

Ещё один зелёный уголок был спасён неравнодушием местных горожан. Будем же и дальше быть внимательными по отношению к себе, к своим родным и ко всему, что нас окружает.

Источник: telefakt. ru